St
Кудрин: ВВП России упадет более чем на 10%
18+
Снижение скажется на доходах регионов, однако федеральный бюджет окажет им необходимую помощь Алексей Кудрин

Кудрин: ВВП России упадет более чем на 10%

Снижение скажется на доходах регионов, однако федеральный бюджет окажет им необходимую помощь

Алексей Кудрин Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, что, по официальному прогнозу Минфина и Минэкономразвития, ВВП России в 2022 году будет снижен более чем на 10%. Кудрин уверил, что власти будут следить за ситуацией, однако стоит ожидать влияния на доходы бюджета и регионов.


«Минфин и Минэкономразвития оценивают прогноз снижения ВВП в этом году. Он, безусловно, будет снижаться — официально прогноз будет больше 10% снижения», — заявил Кудрин. Федеральный бюджет будет оказывать необходимую помощь субъектам РФ, добавил он.


По словам главы СПРФ, в связи с ухудшением прогноза по ВВП Министерство финансов проводит перераспределение расходов внутри бюджета. «В этом году нам придется больше работать, в том числе мониторить эти вопросы», — подчеркнул он.


11 апреля Всемирный банк допустил, что в результате «беспрецедентных санкций» валовой внутренний продукт России в текущем году сократится на 11,2%. Отмечается, что неопределенность прогнозов «беспрецедентно высока», все зависит от сроков окончания спецоперации на Украине и реакции мирового сообщества на боевые действия.


Ранее глава правительства Михаил Мишустин назвал ситуацию с экономическими ограничениями против Москвы «сложной, но рабочей». Он пояснил, что быстро перестроить экономику при подобном ударе нельзя и на это потребуется как минимум шесть месяцев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...