St
Всемирный банк предупредил о риске падения ВВП России в 2022 году на 11,2% из-за санкций
18+
ВВП Украины, согласно прогнозам, сократится на 45,1%, у стран Европы и Центральной Азии совокупно показатель уменьшится на 4,1% Здание Всемирного банка в Вашингтоне.

Всемирный банк предупредил о риске падения ВВП России в 2022 году на 11,2% из-за санкций

ВВП Украины, согласно прогнозам, сократится на 45,1%, у стран Европы и Центральной Азии совокупно показатель уменьшится на 4,1%

Здание Всемирного банка в Вашингтоне. Фото: РИА Новости / Стрингер

Специалисты Всемирного банка допустили, что ВВП России в 2022 году в условиях санкций станет ниже на 11,2%. По прогнозам, у Украины ВВП сократится на 45,1% в зависимости от продолжительности конфликта на территории страны. При этом у стран Европы и Центральной Азии совокупно этот показатель уменьшится на 4,1%.


Эксперты Всемирного банка обратили внимание, что неопределенность прогнозов «беспрецедентно высока», все зависит от сроков окончания спецоперации на Украине и реакции мирового сообщества на боевые действия.


«Мощное влияние уже введенных санкций, как ожидается, приведет к сокращению ВВП России на 11,2% в 2022 году, что во многом будет происходить из-за сокращения внутреннего спроса», — указывается в докладе ВБ об экономике региона Европы и Центральной Азии.


По мнению экспертов Всемирного банка, также возможно «резкое сокращение инвестиций на 17%». Специалисты при этом подчеркнули, что РФ сталкивается с самыми масштабными ограничениями за всю историю, поэтому в 2022 году в экономике страны «надвигается глубокая рецессия». После снижения ВВП на 11,2% последующие два года окажутся недостаточными для восстановления экономики, полагают во Всемирном банке. В организации считают, что домохозяйства будут глубоко затронуты кризисом и дополнительно 2,6 миллиона россиян «окажутся за национальной чертой бедности».


Также во Всемирном банке отметили, что до начала спецоперации РФ и последовавших за ней санкций экономика хорошо восстанавливалась после спада, вызванного пандемией COVID-19. «Рост в 2021 году достигал 4,7% после спада на 2,7% в 2020 году», — уточнили в организации.


Кроме того, инфляция в РФ по итогам 2022 года ускорится до 22% (в 2021 году она составила 9%). Экспорт товаров и услуг уменьшится на 30,9%, а импорт — на 35,2%.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Известно, что 10 марта ЦБ показал первый макроэкономический консенсус-прогноз с момента введения антироссийских санкций. Отмечалось, что вместо ожидавшегося в феврале роста на 2,4% ВВП в 2022 году станет ниже на 8% (медианное значение, диапазон оценок составил от 3,5 до 23%). Это оказалось бы рекордом с 1994 года, когда ВВП страны сократился на 12,7%. Инфляция к концу года, по прогнозам, достигнет 20%. При этом Институт международных финансов считает, что в 2022 году ВВП России станет ниже на 15%.


Глава правительства Михаил Мишустин ранее посчитал ситуацию с экономическими ограничениями против Москвы «сложной, но рабочей». Главным ответом на санкции Запада станет создание рабочих мест, свободного предпринимательства и промышленности, независимость экономики, полагает Мишустин. Премьер-министр пояснил, что быстро перестроить экономику при подобном ударе нельзя и на это потребуется как минимум шесть месяцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...