St
«Честно, открыто и легитимно»: Путин поставил задачу по проведению выборов в Госдуму
18+
Президент России также отметил, что избиратели поддержат на выборах тех кандидатов, которые «служат Родине» Коллаж:  Daily Storm

«Честно, открыто и легитимно»: Путин поставил задачу по проведению выборов в Госдуму

Президент России также отметил, что избиратели поддержат на выборах тех кандидатов, которые «служат Родине»

Коллаж: Daily Storm

Президент России Владимир Путин в ходе выступления перед депутатами Госдумы в Кремле призвал провести осенние выборы в парламент «открыто и честно», отказавшись от практики 90-х годов, когда давали «пустые и невыполнимые обещания». Глава государства также высоко оценил работу всех фракций и выразил надежду, что избиратели поддержат осенью тех кандидатов, для которых «служение Родине — высшая ценность».


«Наша общая задача, чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто, в строгом соответствии с законом. Чтобы острая конкуренция выражалась в цивилизованной дискуссии без оскорбительных выпадов и пустых невыполнимых обещаний. Я очень надеюсь, что этот этап в жизни страны прошел и остался в 90-х годах», — сообщил российский лидер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Лидеры всех фракций, депутаты, представляющие разные политические силы, всегда выступают с общих, консолидированных позиций, когда речь идет о вопросах внешней безопасности, внешней политики, о защите интересов нашей страны и наших граждан», — сказал он.


Путин также рассказал, что работал с председателем Госдумы Вячеславом Володиным онлайн, иногда «на грани».


«Решения требовались немедленно. Принять их без нарушения каких-то регламентов и действующих норм закона было очень сложно. Или нужно было «на грани» проходить. Но мы договорились о том, что парламент должен будет в этих экстраординарных условиях действовать как, по сути, орган исполнительной власти, но в рамках своей компетенции. Так и получилось», — уточнил глава государства.

Президент также заявил, что взаимодействие между парламентом и кабмином должно быть качественным, потому что депутаты оказывают сильное влияние на работу правительства, что отражается на качестве принятых решений.


«Это не какой-то фантик. Это содержательная вещь, которая говорит о том, что парламент будет принимать большее, непосредственное, прямое участие в формировании правительства. А значит и взаимозависимость между представителем законодательного органа власти и высшим исполнительным органом власти в правительстве будет гораздо более жесткой», — заметил он.


Путин также сообщил, что все фракции и депутаты внесли свой вклад в общий результат работы Госдумы VII созыва. Глава государства отметил, что многое было сделано для повышения качества законодательства, увеличения числа законов прямого действия, не требующих подзаконных актов.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября 2021 года. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...