St
Клишас о «поправке Терешковой»: Чиновники должны перестать думать о трансфере власти
18+

Клишас о «поправке Терешковой»: Чиновники должны перестать думать о трансфере власти

Сенатор заявил, что обнуление президентских сроков сделано для стабилизации системы власти

Сенатор заявил, что обнуление президентских сроков сделано для стабилизации системы власти Фото: © GLOBAL LOOK press / Federation Council of Russia
Фото: © GLOBAL LOOK press / Federation Council of Russia

Поправка к Конституции об обнулении президентских сроков, предложенная Валентиной Терешковой, была выдвинута для стабилизации политической системы России. Чиновники и политики должны перестать рассуждать о трансфере президентской власти и сосредоточиться на своих задачах. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок, глава комитета по конституционному законодательству совета Федерации Андрей Клишас.


«Чтобы система [власти, опирающаяся на конституционные органы] заработала, люди, в первую очередь, некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства, должны перестать думать о трансфере. Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее», — заявил Клишас.


По его словам, «поправка Терешковой» должна «заставить тех, кто занимается государственным управлением, заниматься своим делом».


«То есть перестать думать о том, что будет потом. В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию. Вывод за пределы актуальной политической повестки темы трансфера и преемников — это очень важная вещь, потому что сегодня необходимо действительно заниматься текущими делами, потому что в экономике сложная ситуация, внешняя ситуации непростая», — отметил Клишас.


Также он рассказал, что поправки в Конституцию делают политическую систему власти менее персонифицированной, то есть, менее зависимой от Путина. Конституционные органы власти получают больше полномочий.


«Таким образом президент делает политическую систему более устойчивой. Система не должна так сильно зависеть от того, кто в данном конкретном случае является президентом», — добавил сенатор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» заявил, что не исключает повторного выдвижения на пост президента в 2024 году. Он отметил, что об этом будет смысл задумываться, только если будет принята соответствующая поправка к Конституции РФ. Также глава государства выразил мнение, что если обнуления сроков не будет, то ближе к 2024 году чиновники «вместо нормальной работы начнут рыскать глазами и искать преемников».


1 июня президент объявил, что голосование пройдет 1 июля. Принять участие можно будет также в дистанционном голосовании, но только в Москве и Нижегородской области. Электронное голосование в столице организуют с 25 по 30 июня.


Среди заявленных изменений, по которым будут голосовать жители России, — расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...