St
Число новых случаев коронавируса в Москве на выходных может вырасти до 7000
18+
В связи с распространением омикрон-штамма столица усиливает работу амбулаторной службы undefined

Число новых случаев коронавируса в Москве на выходных может вырасти до 7000

В связи с распространением омикрон-штамма столица усиливает работу амбулаторной службы

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил москвичей, что 15 января число выявленных случаев коронавируса в столице может достичь 7000. В первую очередь рост заболеваемости будет спровоцирован новым, более заразным омикрон-штаммом. В связи с его распространением московские поликлиники усиливают амбулаторную работу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сегодня по данным лабораторий мы видим, что, к сожалению, «омикрон» начинает доминировать среди заболевших коронавирусом. Это серьезный сигнал к тому, что мы увидим в ближайшие дни серьезный рост заболеваемости», — сказал Собянин во время визита в диагностический центр лабораторных исследований Департамента здравоохранения Москвы.


Он отметил, что повышенная заболеваемость прослеживается уже нескольких дней. «Завтра мы увидим официальные данные, рост выявляемости будет где-то порядка шести-семи тысяч человек, заболевших ковидом», — заявил градоначальник, подчеркнув, что этот рост может продолжиться на следующей неделе.


При этом, по словам Собянина, количество тяжелых заболеваний и госпитализаций не растет. Несмотря на это, он призвал жителей столицы быть осторожнее и беречь здоровье, особенно это касается пожилых и людей с хроническими заболеваниями.


Согласно заявлению руководителя оперштаба по контролю ситуации с коронавирусом, заместителя мэра Анастасии Раковой, поликлиники Москвы переходят на усиленный режим работы. В частности, в ближайшее время в медучреждениях значительно увеличится штат дежурных врачей для приема пациентов с симптомами ОРВИ.


«Мы также расширяем спектр доступных диагностических возможностей в поликлиниках. Помимо осмотра и консультации врача, а также проведения экспресс- и ПЦР-тестирования, при наличии показаний пациентам также на месте будут проводить дополнительные обследования, например взятие анализа крови, проведение ЭКГ и другие», — сообщила Ракова, цитата по ТАСС.


Ранее президент Владимир Путин заявил, что у России есть всего пара недель для подготовки к новой волне пандемии. Он отметил важность наращивания темпов вакцинации и тестирования на коронавирус. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что из-за «омикрона» новый удар пандемии просто неизбежен.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...