St
Число жертв пожара в Кемерове возросло до 56 человек
18+

Число жертв пожара в Кемерове возросло до 56 человек

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» до сих пор не потушен

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» до сих пор не потушен Фото: © GLOBAL LOOK press/Maxym Kyselev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Maxym Kyselev

Число жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово возросло до 56, сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий пожара. Продолжается разбор завалов на третьем и четвертом этажах. Ведутся поиски еще 16 человек. 12 пострадавших находятся в больницах. В Кемерово выстраиваются очереди из желающих сдать для них кровь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пожар в «Зимней вишне» на момент написания заметки до конца не потушен, пожарные проливают здание водой. Крыша ТЦ обрушилась почти на всей площади возгорания — около 1500 квадратных метров. Пламя удалось потушить еще ночью, но в здании сохраняются очаги тления.


«У нас наиболее сложный участок — это обрушившиеся помещения двух кинотеатров, потому что они фактически полностью ушли на третий этаж. К сожалению, задымление продолжается, отдельные термоточки мы буквально уничтожаем и шаг за шагом продвигаемся вперед», — сказал глава МЧС Владимир Пучков «Первому каналу».

Жители Кемерово принесли цветы к месту трагедии и начали массово сдавать кровь в городских донорских центрах для пострадавших при пожаре. По информации Telegram-канала «Ворчун», ежедневно требуется около 20 доноров, чтобы кровь для переливания оставалась в надлежащем состоянии. Помимо местных жителей, желание сдать кровь высказали также сотрудники Росгвардии по Кемеровской области. Об этом сообщили на официальном сайте федеральной службы национальных войск.

Спасшиеся посетители «Зимней вишни» рассказали, что во время пожара началась паника. Сотрудники торгового центра находились в растерянности, испуганную толпу успокаивали несколько посетителей-мужчин, кричавших «без паники, мы все спустимся». По свидетельству Анны Заречневой, когда посетители пытались выбраться, плотность и едкость дыма были такие, что «дышать было нечем».


«Схватив [сына] за руку, я быстро побежала с ним к выходу. Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили. Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли (а был ли он?)... Взрослые бежали оттуда, расталкивая и давя детей», — рассказала Анна в своем Instagram.

По информации СМИ, в «Зимней вишне» обнаружили массу нарушений пожарной безопасности. Люди не могли покинуть горящий комплекс из-за закрытых аварийных выходов, а двери в кинозалы закрывались сотрудниками ТЦ, чтобы подростки не могли попасть на сеансы без билета.


«Был случай, когда я не смогла выйти из зала в туалет, так как двери были просто закрыты. Говорят, что так делают, когда рабочие отходят, двери закрывают, чтобы люди без билета не заходили. Но лично у меня такое было один раз, поэтому утверждать, что вчера были двери закрыты, не имею права», — рассказала агентству РИА Новости одна из школьниц, посещавших кинотеатр.

В СКР сообщили, что в рамках открытого уголовного дела задержаны и допрашиваются четыре человека. «В том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра», — сообщила представитель СКР Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени. Загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК заявили, что причиной возгорания мог быть дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике, проходившем на третьем этаже. Об этом пишет «Эхо Москвы». Первоначально СМИ писали, что в пожаре могли быть виноваты сами дети, поджегшие поролон в игровой комнате.


«Зимняя вишня» принадлежит компании «КДВ Групп», собственником которой является Денис Штенгелов, долларовый миллиардер, поднявшийся в том числе на пивных закусках Beerka, сухариках «Кириешки» и «Три корочки», кулинарии «Яшкино», на «Бабкиных семечках» и «Чипсонах». В одном из интервью Штенгелов так описывал причины своего успеха: «Мы в принципе строим бизнес-модель и на постоянном росте, и на выжигании ненужных издержек».


По данным источника «Интерфакса» в силовых структурах, генеральным директором ООО «Зимняя вишня Кемерово» является Надежда Судденок. Ее уже доставили на допрос в Следственный комитет. Ведомство квалифицировало произошедшее по трем статьям УК, глава СКР Александр Бастрыкин передал дело в центральный аппарат СКР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...