St
Чита — Москва: солдат Шамсутдинов может встретить Новый год в дороге
18+

Чита — Москва: солдат Шамсутдинов может встретить Новый год в дороге

Адвокат Равиль Тугушев рассказал, что его подзащитный чувствует себя хорошо и скоро ему предстоит пройти экспертизу в столице

Адвокат Равиль Тугушев рассказал, что его подзащитный чувствует себя хорошо и скоро ему предстоит пройти экспертизу в столице Фото: © Соцсети
Фото: © Соцсети

Солдат Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в военной части в Забайкалье, вероятно, встретит Новый год в поезде. Об этом сообщил один из адвокатов срочника Равиль Тугушев. По словам адвоката, его подзащитного этапируют в Москву для прохождения психиатрической экспертизы. Также Тугушев рассказал, что обвиняемый по делу о дедовщине, по которому Шамсутдинов проходит потерпевшим, признал свою вину.


«Не исключено, что Рамиль встретит Новый год в дороге. Под конвоем. Сейчас его этапируют из Читы в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Она длится порядка 25-30 дней. По ее результатам станет окончательно ясно, было ли состояние аффекта у Рамиля или нет [во время расстрела сослуживцев]. Назад его этапируют в марте», — рассказал Daily Storm Тугушев.


Адвокат также сообщил, что военнослужащий, обвиняемый по делу о дедовщине в части в Забайкалье, где Шамсутдинов устроил стрельбу, запросил особый порядок рассмотрения дела. Это предусматривает признание вины, отметил Тугушев.


«По второму делу, где Рамиль проходит как потерпевший, закончено предварительное расследование. Конкретный человек, который совершал неуставные отношения, признает вину. Помимо Рамиля еще несколько военнослужащих идут как потерпевшие», — добавил юрист.


Тугушев ранее сообщил Daily Storm, что Шамсутдинов раскаивается в убийстве сослуживцев и офицера. Юрист отметил, что его шокировали рассказы подзащитного о дедовщине в армии, но детали будут озвучены позже. По словам Тугушева, Шамсутдинов больше всего боялся, что об унижениях станет известно отцу, и не исключал, что его убьют правоохранители в ходе задержания.


25 октября в воинской части в Забайкалье 20-летний Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восемь человек и ранил двоих. СКР возбудил в отношении него уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц».


В Министерстве обороны после трагедии заявили, что у Шамсутдинова был нервный срыв, спровоцированный «личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы». Однако позднее глава забайкальского комитета солдатских матерей Валентина Мордова сообщила Daily Storm, что сослуживцы опускали Шамсутдинова головой в унитаз и били, а само командование части признало факт дедовщины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...