St
Чревато коррупцией: автошколы оценили планы ГИБДД отменить штрафные баллы на экзамене
18+

Чревато коррупцией: автошколы оценили планы ГИБДД отменить штрафные баллы на экзамене

Критерии оценки знаний должны быть четкими, заявили в Межрегиональной ассоциации автошкол

Критерии оценки знаний должны быть четкими, заявили в Межрегиональной ассоциации автошкол Фото: © Агенство Москва / Никеричев Андрей
Фото: © Агенство Москва / Никеричев Андрей

Предложение ГИБДД отказаться от штрафных баллов при сдаче практического экзамена на права имеет право на жизнь, но ведомству нужно придумать четкую альтернативу проверки навыков водителей. Об этом заявила президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. По ее мнению, оценка знаний ученика «на глазок» грозит ростом коррупции со стороны экзаменаторов.


«Госавтоинспекция предлагает отменить баллы, но какая система оценки будет взамен, не говорит. Нет конкретики! Скорее всего, дело идет к полной субъективной оценке экзаменатора, определяющего знания «на глазок», — рассказала Daily Storm Шутылева. — Это повлечет в разы возрастание рисков коррупционной составляющей. Крен в сторону «поедем куда-то и экзаменатор оценит как-то» порождает много вопросов к Госавтоинспекции. Можно даже размышлять, что новые правила сдачи кому-то выгодны».


Сейчас во время практического экзамена допускается получение до пяти штрафных баллов за нарушение ПДД и правил управления автомобилем. Если ученик их наберет, то экзамен считается проваленным им.


Шутылева отметила, что новые инициативы ГИБДД для сдачи практического экзамена на права необходимо изучить экспертам: «Это надо смотреть, обсуждать. Все очень неоднозначно». Она также заметила, что в некоторых странах Европы отказались от штрафных баллов на экзамене, но призвала обратить внимание на квалификацию экзаменаторов.


«В Европе экзаменатор высококлассный, независимый, который не говорит ученику: «Выходи из машины, ты не сдал», а едет с ним час по городу и потом указывает на ошибки, проводит их анализ, дает рекомендации. А в России экзаменаторов нигде не готовят — это должность сотрудника полиции. Вот в чем еще заключаются опасения по поводу отмены балльной системы в России», — добавила Шутылева.


Президент «Гильдии автошкол России» Сергей Лобарев также подчеркнул, что ГИБДД предстоит обсудить условия приема практического экзамена с профессионалами.


«Нужно собирать круглый стол и обговаривать вместе с представителями ГИБДД условия приема экзамена. Так что профессиональное сообщество — за принятие новых мер, за то, чтобы не считать баллы, но нужно совместными усилиями вырабатывать общую стратегию и по ней уже вести тактику», — пояснил RT Лобарев.


Ранее начальник отделения экзаменационной работы ГИБДД Николай Гиляков сообщил, что ведомство планирует отказаться от штрафных баллов при сдаче практического экзамена на права: «Предварительно предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем. Как это будет выглядеть на бумаге — это вопрос ближайших нескольких месяцев».


Также Госавтоинспекция с октября 2020 года намерена внести изменения в теоретическую часть экзамена, увеличив количество задач, касающихся основ безопасного вождения, рассказал Гиляков. С октября 2020 года «площадку» уберут из экзамена, поэтому ученикам автошкол потребуется сдавать только теорию и «город». Гиляков отметил, что документ скоро будет подан на подпись премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...