St
Чуть выше плинтуса: Родченков показал «новые-старые» фото и восхитился ФСБ
18+

Чуть выше плинтуса: Родченков показал «новые-старые» фото и восхитился ФСБ

Главный информатор WADA в интервью телеканалу CBS объяснил, зачем он сделал операцию на лице, и показал старые снимки сочинской антидопинговой лаборатории с «дырками в стене»

Главный информатор WADA в интервью телеканалу CBS объяснил, зачем он сделал операцию на лице, и показал старые снимки сочинской антидопинговой лаборатории с «дырками в стене» Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью американскому телеканалу CBS рассказал, зачем сделал пластическую операцию, как осуществлялась подмена пробирок с допинг-пробами олимпийцев из РФ и поддерживают ли другие страны нечестных спортсменов.  


По версии Родченкова, который стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), он изменил внешность для того, чтобы не стать жертвой. «Это было сделано по соображениям безопасности. Есть информация, что моя жизнь под угрозой, и мы предприняли все необходимые шаги», — сказал Родченков, добавив, что «Владимир Путин хочет», чтобы он замолчал.


Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории не стал скрывать своего нового лица, отметив, что оно так сильно дополнительно замаскировано, что его невозможно будет идентифицировать без грима.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Родченков ранее всегда утверждал, что бывший министр спорта России Виталий Мутко несет прямую ответственность за создание в России «государственной системы поддержки допинга», и что президент России Владимир Путин был в курсе всего происходящего. 


На этот раз он озвучил те же тезисы, подкрепив их старыми фото (эти снимки впервые попали в Сеть еще в 2016 году), на которых видно прикрытое отверстие чуть выше уровня плинтуса в стене — те самые знаменитые  «дырки в стене», через которые, как утверждает Родченков, агенты ФСБ меняли ночью грязные допинг-пробы на чистые. Все это происходил во время сочинской Олимпиады в выездной антидопинговой лаборатории. По словам информатора WADA, агенты ФСБ официально числились водопроводчиками и сантехниками в этой лаборатории. 


Он также выразил свое восхищение сотрудниками российских спецслужб: «Эксперты из ФСБ — гении! Они умели вскрывать емкости для анализов. Сам я никогда не видел, как это происходит, но был свидетелем чуда: банка была закрыта и вдруг — уже открыта».


Ранее Родченков никогда не утверждал, что в других странах есть «аналоги» российской «госсистемы поддержки допинга». Сейчас он отметил, что по меньшей мере в 20 странах власти поддерживают нечестных спортсменов. Он такж попросил прощения за то, что был в свое время частью «российской системы поддержки допинга». «Мне жаль, что я создал такую систему, опираясь на собственные знания и опыт… Сейчас эта система работает», — заключил собеседник CBS.


Именно информация Григория Родченкова, бежавшего в США, стала основой для докладов комиссий Международного олимпийского комитета (МОК) и WADA, которые расследовали факты употребления допинга российскими спортсменами. В начале декабря 2017 года эти расследования привели к дисквалификации олимпийской сборной России. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...