St
Китай поможет Сирии восстановиться после войны
18+

Китай поможет Сирии восстановиться после войны

На Западе считают, что Пекин будет использовать Дамаск как плацдарм для распространения влияния

На Западе считают, что Пекин будет использовать Дамаск как плацдарм для распространения влияния Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Китай заинтересовался послевоенным устройством в Сирии, заявил посол КНР в САР Ци Цяньцзинь. Пекин уже сделал несколько пожертвований на развитие здравоохранения в Сирийской Арабской республики и не планирует на этом останавливаться.


«Я считаю, что уже пора сфокусировать все усилия на развитии и восстановлении Сирии. На мой взгляд, Китай будет играть все большую роль в этом процессе, предоставляя больше помощи сирийскому народу и законному правительству», — цитирует посла новостное агентство «Синьхуа».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Некоторые пожертвования, сделанные КНР на развитие здравоохранения, переданы на модернизацию отдела скорой помощи больницы Аль-Мувасат в Дамаске. Посол сделал заявление о заинтересованности Китая в том, чтобы помогать Сирии, во время визита в это учреждение. По словам дипломата, Пекин планирует еще больше инвестировать в САР: Деньги от КНР могут получить многие сферы экономики страны, в первую очередь — социальные.


На Западе считают, что именно Китай получит наибольшую выгоду от послевоенного устройства Сирии. Пекин планирует превратить САР в крупный узел логистики. «Стабильность в регионе — ключевой фактор для наращивания влияния Китая [на Ближнем Востоке]», — цитирует издание Newsweek сирийского военного аналитика Камала Алама. Он отметил, что КНР планирует активно инвестировать в развитие арабских стран на берегу Средиземного моря, и Сирия станет удобным плацдармом для этого.

Для Китая САР также достаточно близка идеологически, подчеркивает Алам. «С точки зрения культуры секулярность сирийской верхушки соответствует идеям Компартии Китая. Сирия под руководством Башара [Асада] до войны была социалистической, но с элементами рыночной экономики. Образование было главным, а лояльность властям — превыше религии. Это Китаю интересно, особенно с учетом того, что Сирию окружают страны, в которых возрождается религиозный фундаментализм», — считает эксперт Newsweek, отмечая, что на Новом шелковом пути Дамаск может стать конечной точкой, откуда Китай начнет влиять на соседние страны.


Территория Сирии фактически разделена на несколько частей. Район Африн на севере страны частично оккупируют турецкие войска. США, союзник Анкары по НАТО, контролирует через местные вооруженные группировки территории к востоку от реки Евфрат. В провинции Идлиб властям и их союзникам противостоит террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра», также известная как «Хайят Тахрир аш-Шам». Все остальные земли находятся под управлением официального Дамаска, который поддерживают Россия и Иран.

Мирное урегулирование в Сирии станет возможно при выполнении ряда условий. Дамаск стремится к тому, чтобы установить режим перемирия по всей стране, окончательно изгнать с ее территории боевиков и иностранные силы вторжения и найти консенсус между противоборствующими сторонами с сохранением режима Башара Асада. Также предстоит решить вопросы возвращения беженцев из Турции и стран ЕС и заняться восстановлением разрушенных во время войны городов. Запад выступает за то, чтобы Башар Асад ушел в отставку, а в стране прошли демократические выборы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...