St
В Сочи спели гимн Сирии в надежде на спасение страны
18+

В Сочи спели гимн Сирии в надежде на спасение страны

Конгресс национального диалога САР завершился на позитивной ноте, несмотря на противоречивость самого мероприятия.

Конгресс национального диалога САР завершился на позитивной ноте, несмотря на противоречивость самого мероприятия. Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Новую конституцию Сирии составит комиссия под руководством спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры. К такому решению пришли стороны на Конгрессе национального диалога Сирии, который прошел 29-30 января в Сочи. Переговоры были эмоциональными, но конструктивными, а в завершение делегаты хором спели гимн страны без аккомпанемента.


Восстановление республики после семи лет гражданской войны нужно начинать с подготовки необходимых для этого законов, решили участники конгресса. В совместном заявлении сторон также закреплены намерения защищать территориальную целостность САР, бороться с терроризмом и религиозным фанатизмом, а также организовать единую армию из ветеранов боев с ИГ, «Джебхат ан-Нусрой» (обе организации запрещены в РФ) и друг с другом. Также участники Конгресса решили стремиться провести в стране свободные выборы.


В состав комиссии, которая займется подготовкой текста новой Конституции, войдут 100 человек от действующего правительства — сторонники Башара Асада и умеренно-оппозиционных парламентских партий — а также 50 представителей внесистемных сил и международных неправительственных организаций. Стаффан де Мистура пообещал, что процесс отбора кандидатов в комиссию будет очень аккуратным, сообщает ТАСС. Непосредственно к составлению Конституции приступят всего 50 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вопрос судьбы Башара Асада на переговорах не затрагивался. По словам проправительственных делегатов, сперва необходимо остановить кровопролитие и подготовить стороны к всеобъемлющему мирному процессу. Однако представители сирийской оппозиции, как отмечает «Би-би-си», старались не касаться слишком скользких тем в разговорах с журналистами. «Режим, возможно, и контролирует 70% территории страны, но оппозиция все равно реальна. У правительства нет законных оснований оставаться у власти. Тут много представителей режима, но мы будем продолжать диалог, несмотря на трудности», — цитирует британское издание лидера оппозиционного объединения «Астана» Ранда Кассис.


Несмотря на договоренность о создании новой Конституции, четкого понимания того, как она будет составляться, нет. Состав итоговой комиссии, несмотря на заявления о присутствии «умеренной системной оппозиции» среди сотни правительственных кандидатов, сильно склоняется в пользу режима Башара Асада. Большинство оппозиционных сил, прибывших в Сочи, сделали это от отчаяния: они не готовы полностью положиться на США, и Конгресс национального диалога стал последним шансом попытаться договориться с властями САР, добиться спокойной жизни для самих себя и своих соседей, пишет «Би-би-си» со ссылкой на эксперта по Ближнему Востоку Дмитрия Фроловского.

На переговоры в Сочи прибыла не вся оппозиция. Курды, которые были на мероприятии, не представляли YPG (Силы самообороны) или формирования этого народа в ДСС (Демократические силы Сирии), они были обычными экспертами и академиками. К их мнению не прислушаются лидеры вооруженных группировок, которые видят Россию как предателя из-за того, что Москва допустила турецкую военную операцию в Африне.

Конгресс национального диалога также бойкотировали такие группировки, как Переговорный комитет сирийской оппозиции (HNC, оппозиция, поддерживающаяся Саудовской Аравией), а также группа SNC, которая была одним из главных переговорщиков на женевских встречах по мирному урегулированию в САР, проводящихся под эгидой ООН. Запад считает, что без этих сил невозможно договориться о прекращении войны. Союзники Асада же уверены, что за этими группировками не стоит серьезных вооруженных сил внутри Сирии, а следовательно их мнение менее ценно.

Итоговое заключение Стаффана де Мистуры, как отмечает «Би-би-си», слушали не все. Немало делегатов делали селфи на фоне большого баннера с надписью «Мир народу Сирии» прямо во время речи представителя ООН. 


Само мероприятие также прошло не без эксцессов: во время речи главы МИД РФ Сергея Лаврова один из делегатов начал громко восхвалять Россию, а другие громко возражали ему на арабском и обвиняли Москву в том, что ее ВВС уничтожали мирное население. Сам министр иностранных дел старался успокоить участников. 


В процессе мероприятия Сочи покинула еще одна оппозиционная группировка, не добравшись даже до места проведения Конгресса национального диалога. Около 80 человек протурецких боевиков возмутились из-за отсутствия флагов Сирии с тремя звездами: общего символа множества настроенных против Дамаска сил. Группировка в полном составе покинула Сочи и вернулась в Анкару. Этот инцидент также пришлось улаживать лично Лаврову при помощи двух звонков его коллеге из Турции Мевлюту Чавушоглу.


Тем не менее надежда на окончание семилетней гражданской войны не иссякла. По окончании мероприятия делегаты исполнили гимн Сирийской Арабской Республики без аккомпанемента, пишет ТАСС.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...