St
Трамп призвал конгресс увеличить расходы на армию из-за России и Китая
18+

Трамп призвал конгресс увеличить расходы на армию из-за России и Китая

В ежегодной речи президент США повторил большинство тезисов новой стратегии национальной безопасности

В ежегодной речи президент США повторил большинство тезисов новой стратегии национальной безопасности Фото: © GLOBAL LOOK press/Win McNamee
Фото: © GLOBAL LOOK press/Win McNamee

Президент США Дональд Трамп выступил с ежегодным обращением к конгрессу. В речи «О положении страны» он, повторяя высказанные в новой стратегии национальной безопасности идеи, рассказал о противниках и соперниках Соединенных Штатов, призвал к увеличению бюджета на вооруженные силы и к модернизации ядерной триады.


«Во всем мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и такими соперниками, как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», — отметил Трамп. 


Это был единственный раз, когда президент США четко назвал какие-либо угрозы стране, кроме Северной Кореи. В дальнейшем он воздерживался от оценок и прямых обвинений. В целом аналитики изданий Wall Street Journal и New York Times оценивают речь Трампа как достаточно мирную и спокойную, что не свойственно его стилю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Говоря о соперниках США, глава государства подвел свою речь к вопросам модернизации армии и ядерной триады. В течение года президентства Трамп часто заявлял о необходимости остановить катастрофическое снижение расходов на армию и заменить устаревшие образцы оружия массового поражения на новые, чтобы не отставать в техническом развитии от главных соперников США. Эти мысли, являясь классически республиканскими, были отражены в концепции национальной безопасности Соединенных Штатов, которую президент подписывал в середине января 2017 года.


Более конкретная угроза, выделенная Трампом во время речи, — это Северная Корея. Глава государства предупредил рядовых американцах о возможности ядерной атаки со стороны Пхеньяна, но пообещал сделать все, чтобы это предотвратить. Трамп раскритиковал не только то, что КНДР активно пытается обрести оружие массового поражения, но и сам северокорейский образ жизни. «Хватает одного беглого взгляда на этот развращенный режим, чтобы понять реальную угрозу, который он несет Америке и нашим союзникам [Южной Корее и Японии] из-за ядерных вооружений», — заявил Трамп. Президент не стал вдаваться в подробности своего плана по предотвращению атак из Пхеньяна.

Трамп также косвенно намекнул на Китай, когда его речь коснулась темы интеллектуальной собственности. Пиратство и незаконная продажа чужого продукта, включая музыку, фильмы и другие виды нематериальных ценностей, стали достаточно серьезной темой на повестке дня Соединенных Штатов. Трамп объединил этот вопрос с другими «нечестными торговыми практиками», включая промышленный шпионаж и использование лазеек в торговых соглашениях для собственного обогащения и разорения конкурентов. «Мы поправим плохие сделки и договорим о новых. Мы защитим американских работников и американскую интеллектуальную собственность, сильно навязывая партнерам именно наши правила», — пообещал президент США.

Глава государства также обратился к огромному ряду внутренних проблем страны. Среди самых важных из них — нехватка финансирования инфраструктуры. Трамп попросил Конгресс постараться найти способ выделить около полутора миллиардов долларов на 2018 год на такие вещи, как устранение последствий ураганов, ведь в прошлом году ущерб от них исчислялся десятками и сотнями миллионов долларов. Также, как и предупреждал журнал Politico, Трамп принял решение оставить тюрьму в заливе Гуантанамо открытой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...