St
Минфин США использовал список Forbes для «Кремлевского доклада»
18+

Минфин США использовал список Forbes для «Кремлевского доклада»

Для доклада также использовались данные сайта kremlin.ru

Для доклада также использовались данные сайта kremlin.ru Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министерство финансов США составило список российских предпринимателей из опубликованной части «Кремлевского доклада» на основе рейтинга «200 богатейших бизнесменов России — 2017» журнала Forbes. Об этом сообщило агентство Bloomberg, а также издания The Washington Post и BuzzFeed, ссылаясь на представителя американского финансового ведомства.


«Имена и размер состояния олигархов в публичной части доклада были отобраны на основе объективных критериев, извлеченных из открытых источников», — рассказал собеседник Bloomberg. В разговоре с The Washington Post представитель Минфина также сообщил, что кроме списка Forbes использовались данные сайта kremlin.ru и «другие открытые источники». Ведомство якобы решило считать олигархами тех, чье состояние превышает миллиард долларов.


При составлении неопубликованной части «Кремлевского доклада» использовались, в том числе, и засекреченные данные. Бывшие сотрудники Минфина сообщили BuzzFeed, что конгресс возмутится, если засекреченная часть доклада не окажется более обстоятельной, чем опубликованная. Так, экс-сотрудница ведомства Лиз Розенберг заявила, что законодателей раздражает то, что опубликованный список олигархов повторяет список Forbes.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин, выступая в американском конгрессе, заявил, что «Кремлевский доклад» приведет к новым санкциям против России. Закрытая часть доклада примерно из 100 страниц содержит рекомендации конгрессу по поводу санкций. «Мы [Минфин США] с нетерпением ждем, что конгресс опубликует его. Предложения по санкциям — беспрецедентная работа, и мы будем использовать этот доклад в рамках намеченного курса ввода санкций. Не интерпретируйте это как — мы не вводим санкции в отношении кого-то из людей в этом докладе», — процитировало Мнучина РИА Новости.


30 января Минфин США представил конгрессу «список друзей Путина», или «кремлевский список» из 210 персоналий, из которых 114 — крупные российские чиновники, а еще 96 — близкие к власти олигархи. Парламент Соединенных Штатов рассматривает перечень. Конгресс в очередной раз напомнил, что список не является санкционным.


В перечень вошли чиновники из администрации президента России, такие как ее глава Антон Вайно, его первый заместитель Алексей Громов, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и помощник Путина Владислав Сурков. Фигурантами списка также стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, директор СВР Сергей Нарышкин и руководитель ФСБ Александр Бортников.


Президент России Владимир Путин назвал публикацию «кремлевского списка» «недружественным актом, осложняющим и без того находящиеся в плохом состоянии отношения» между РФ и США. По сути, считает Путин, все 146 миллионов россиян «занесли в какой-то список».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...