St
Минфин США пригрозил новыми санкциями на базе «Кремлевского доклада»
18+

Минфин США пригрозил новыми санкциями на базе «Кремлевского доклада»

30 января Министерство финансов Соединенных Штатов представило конгрессу «список друзей Путина» из 210 персоналий

30 января Министерство финансов Соединенных Штатов представило конгрессу «список друзей Путина» из 210 персоналий Фото: © GLOBAL LOOK press/Ken Cedeno
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ken Cedeno

Министр финансов США Стивен Мнучин, выступая в американском конгрессе, заявил, что «Кремлевский доклад» приведет к новым санкциям против России. Об этом сообщило РИА Новости.


Во время встречи с представителями банковского сектора сенатор США от штата Нью-Джерси Роберт Мендес спросил главу Минфина об отсутствии санкций в «Кремлевском докладе». «Полагаю, что вы не видели засекреченную часть доклада. Санкции будут — они станут результатом этого доклада», — пообещал Мнучин, его процитировала в Twitter корреспондент MSNBC Кейли Тоуше.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Закрытая часть доклада примерно из 100 страниц содержит рекомендации конгрессу по поводу санкций. «Мы [Минфин США] с нетерпением ждем, что конгресс опубликует его. Предложения по санкциям – беспрецедентная работа, и мы будем использовать этот доклад в рамках намеченного курса ввода санкции. Не интерпретируйте это как – мы не вводим санкции в отношении кого-то из людей в этом докладе», — процитировало Мнучина РИА Новости.


30 января Минфин США представил конгрессу «список друзей Путина», или «кремлевский список» из 210 персоналий, из которых 114 — крупные российские чиновники, а еще 96 — близкие к власти олигархи. Парламент Соединенных Штатов рассматривает перечень. Конгресс в очередной раз напомнил, что список не является санкционным.


В перечень вошли чиновники из администрации президента России, такие как ее глава Антон Вайно, его первый заместитель Алексей Громов, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и помощник Путина Владислав Сурков. Фигурантами списка также стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, директор СВР Сергей Нарышкин и руководитель ФСБ Александр Бортников.


Президент России Владимир Путин назвал публикацию «кремлевского списка» «недружественным актом, осложняющим и без того находящиеся в плохом состоянии отношения» между РФ и США. По сути, считает Путин, все 146 миллионов россиян «занесли в какой-то список».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...