St
Каталонцев взбесило нежелание Испании позволить Пучдемону вернуться
18+

Каталонцев взбесило нежелание Испании позволить Пучдемону вернуться

В столкновениях с полицией около здания регионального парламента пострадало 13 человек

В столкновениях с полицией около здания регионального парламента пострадало 13 человек Фото: © GLOBAL LOOK press/Laura Calonge
Фото: © GLOBAL LOOK press/Laura Calonge

В массовых беспорядках и столкновениях с полицией около здания парламента Каталонии в Барселоне пострадало 13 человек. Камнем преткновения снова стал экс-глава региона Карлес Пучдемон. И большинство в новоизбранном парламенте, и поддерживающее его население хотят, чтобы сбежавший в Бельгию лидер сепаратистского движения снова возглавил Каталонию. Центральное правительство Испании же требует выбрать другого кандидата.


Позиция Мадрида и принятое из-за нее решение регионального парламента отсрочить избрание главы Женералитата взбесили население и заставили выйти на улицы тысячи людей, пишет Voice of America. Было очевидно, что большинство депутатов в органе управления поддерживают Карлеса Пучдемона и требуют его возвращения в Каталонию, а также снятия с него всех обвинений. Центральное правительство не позволяет этого.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Митингующие решили, что Мадрид игнорирует мнение населения. «Мы хотим, чтобы нашему президенту дали вернуться домой. Это не демократия. В Испании сейчас диктатура», — рассказал один из протестующих корреспонденту Voice of America. 


Несколько тысяч протестующих с транспарантами «Пучдемон — наш президент» и флагами региона попытались пройти к зданию парламента, но их остановили кордоны полиции, пишет испанская газета El Mundo. Не сумев прорваться через строй правоохранителей, митингующие рассредоточились и окружили здание. Через некоторое время протестующие снова попытались форсировать двойное кольцо полицейских барьеров. Правоохранительные органы, впрочем, снова сумели остановить толпу.

По итогам столкновений пострадали десять полицейских и три митингующих. Некоторые участники протеста явились на акцию в масках с лицом Пучдемона. Другие развешивали флаги Каталонии на деревьях. Протестная акция получилась достаточно агрессивной, несмотря на просьбы новоизбранного правительства сдерживаться и не провоцировать полицию. 


Политический кризис в Каталонии разгорается с новой силой из-за того, что Мадрид не согласен с решениями нового парламента, состоящего в основном из сторонников отделения региона от Испании. На новых выборах в главный управляющий орган области настояло именно Центральное правительство страны, и результаты голосования в конце декабря 2017 года сложились не в пользу властей Королевства. 


Итоги выборов не заставили себя ждать. Парламент выдвинул «единственного возможного кандидата» — идеолога отделения Каталонии от Испании и бывшего президента региона Карлеса Пучдемона, который был вынужден бежать в Бельгию из-за уголовного преследования на родине. Конституционный суд королевства заявил, что такой вариант развития событий неприемлем. Эту же мысль высказал премьер-министр Испании Мариано Рахой. Пучдемон, по словам Мадрида, — это единственный человек, которого нельзя выдвигать в президенты Каталонии. 

Из-за очевидного противостояния позиций Мадрида и Барселоны спикер регионального парламента Рожер Торрент принял решение приостановить процесс назначения главы Женералитата. «Сегодняшняя сессия откладывается, но ни при каких обстоятельствах не отменяется. Никаких других кандидатов выдвинуто не будет», — заявил Торрент в телеобращении к жителям Каталонии.


В связи с разногласиями Мадрид пытается через информационное поле настроить население всей Испании против каталонцев. Министр экономики королевства Луис де Гуиндос заявил, что, если политический кризис в регионе утихнет, выиграет вся страна, пишет Reuters. Прогнозируется, что ВВП Испании в 2018 году вырастет всего на 2,3%, а в случае стабилизации Каталонии это значение поднимется до 3%. В 2017 году рост составил 3,1%. Спокойная обстановка в Барселоне может предотвратить начало экономического кризиса, заключил Гуиндос.

Референдум о независимости в одном из самых богатых регионов Испании прошел 1 октября 2017 года. В нем приняли участие 2,2 миллиона жителей Каталонии из 5,3 миллиона, имеющих право голоса. 90% проголосовавших высказались за отделение от Испании. Сепаратистские настроения в регионе поддерживаются тем, что провинция является самой экономически развитой: в Каталонии ВВП на душу населения на 30% выше, чем в среднем по стране. 


В течение месяца глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон отказывался разъяснять Мадриду статус региона: считают ли жители себя подданными короля Испании или же предпочитают независимость. Сам руководитель Каталонии отказывался давать прямой ответ на этот вопрос и призывал центральное правительство к диалогу. 

Не добившись ответа, Пучдемон 27 октября объявил о независимости Каталонии. После этого события стали развиваться стремительно. Главу Женералитата и 13 его министров отстранили от должностей, 30 октября он вместе с четырьмя сподвижниками покинул Испанию и отправился в Брюссель. По его заверениям, он планировал добиться поддержки ЕС. После «бегства» региональных каталонских властей в Брюссель Мадрид официально заменил всех ключевых чиновников в Каталонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...