St
Сторонники независимости заняли 70 из 135 мест в парламенте Каталонии
18+

Сторонники независимости заняли 70 из 135 мест в парламенте Каталонии

Самой многочисленной партией, тем не менее, оказалась лояльная Мадриду — «Граждане»

Самой многочисленной партией, тем не менее, оказалась лояльная Мадриду — «Граждане» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Три политические партии, поддерживающие независимость Каталонии, получили абсолютное большинство мест в парламенте в результате голосования 21 декабря. Явка на выборы составила более 80%.


Проведя досрочные выборы, премьер-министр Испании Мариано Рахой подложил себе свинью, пишет издание The Guardian. Три политические фракции, высказывающиеся за независимость Барселоны от Мадрида — Левая республиканская партия (ЛРП), Кандидатура народного единства (КНЕ) и возглавляемая экс-руководителем региона Карлосом Пучдемоном JuntXCat заняли в совокупности 70 мест из 135 в парламенте Каталонии. Самой многочисленной группой в законодательном органе стала поддерживающая Центральное правительство партия «Граждане», но их 36 депутатов не хватает для того, чтобы сформировать правительство большинства с другими единомышленниками.


В голосовании приняли участие 80% граждан Каталонии. Пучдемон заявил, что подобные ажиотаж и результат — это последствия того, что Мадрид воспользовался статьей 155 Конституции Испании и взял прямой контроль над регионом. «Я хочу поздравить каталонцев, потому что они заявили о себе миру. Каталонская республика побила монархию и статью 155…. Рахой и его друзья проиграли», — с гордостью заявил экс-глава Женералитата, выступая с речью в Брюсселе, где он скрывается от испанского правосудия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако политическая ситуация в регионе осложнилась. Чтобы владеть большинством в парламенте, трем партиям за независимость необходимо сформировать коалицию. Тем не менее, ЛРП и JuntXCat находятся не в лучших отношениях, а КНЕ всегда настаивала на отделении от Испании только в случае единогласного решения народа. 


С учетом того, что партиям необходимо как-то выстроить структуру управления, а также вызволить из тюрьмы некоторых лидеров, фракции потеряют много сил и ресурсов еще до того, как начнут диалог с Мадридом. «Мы должны восстановить демократию, восстановить наше легитимное правительство и вернуть наши свободы. Мы должны освободить заключенных, которые попали в тюрьмы за свои идеи», — заявил Пучдемон.

Впрочем, лоялисты считают, что они безоговорочно победили на этих выборах. «Впервые сторонники единой Испании выиграли избирательный процесс в Каталонии. Те, кто за независимость региона, более не могут говорить от имени всего народа. Очевидно, что большинство избирателей за союз с Мадридом», — сказал председатель партии «Граждане» Инес Арримадас, чья фракция набрала 26% голосов. «Народная партия» Рахоя, у которой было 11 мест в парламенте, осталась лишь с четырьмя.


Референдум о независимости в одном из самых богатых регионов Испании прошел 1 октября 2017 года. В нем приняли участие 2,2 миллиона жителей Каталонии из 5,3 миллиона, имеющих право голоса. 90% проголосовавших высказались за отделение от Испании. Сепаратистские настроения в регионе поддерживаются тем, что провинция является самой экономически развитой: в Каталонии ВВП на душу населения на 30% выше, чем в среднем по стране. 

В течение месяца глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон отказывался разъяснять Мадриду статус региона: считают ли жители себя подданными короля Испании или же предпочитают независимость. Сам руководитель Каталонии отказывался давать прямой ответ на этот вопрос и призывал центральное правительство к диалогу. 


Не добившись ответа, Пучдемон 27 октября объявил о независимости Каталонии. После этого события стали развиваться стремительно. Главу Женералитата и 13 его министров отстранили от должностей, 30 октября он вместе с четырьмя сподвижниками покинул Испанию и отправился в Брюссель. По его заверениям, он планировал добиться поддержки ЕС. После «бегства» региональных каталонских властей в Брюссель Мадрид официально заменил всех ключевых чиновников в Каталонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...