St
Пучдемон поведет своих людей на выборы парламента Каталонии
18+

Пучдемон поведет своих людей на выборы парламента Каталонии

Заседание по поводу экстрадиции политика в Испанию состоится 17 ноября

Заседание по поводу экстрадиции политика в Испанию состоится 17 ноября Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Экс-глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что будет участвовать в парламентских выборах в регионе 21 декабря. Руководить кампанией он планирует из Брюсселя. Вместе с Пучдемоном баллотируется ряд людей по списку, составленному им лично. Параллельно главный борец за независимость Каталонии пытается доказать властям Бельгии, что его нельзя экстрадировать в Испанию.


Пучдемон заявил, что он планирует стать главным кандидатом от Демократической партии Каталонии. Он рассказал, что самостоятельно составляет список людей, которые вместе с ним баллотируются в Женералитат. В список попадут как члены его фракции, так и люди без политического прошлого. «Я сказал Демократической партии, что я должен сделать собственный список, который будет больше моим, чем фракционным. Таким образом, большинство каталонцев останется довольным», — отметил Пучдемон, добавив, что ДПК поддерживает его. В партии также подтвердили одобрение списка экс-президента региона, передает AFP. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В своей победе на выборах бывший глава региона уверен. В начале ноября 2017 года экс-глава Женералитата и четверо его министров сдались властям Бельгии, которые затем решали вопрос об экстрадиции каталонцев. В итоге суд не смог вынести окончательный вердикт и временно освободил политиков-сепаратистов из-под стражи под подписку о невыезде. Очередное заседание назначили на пятницу, 17 ноября.


Пучдемон отметил, что не намерен нарушать условия подписки, особенно с учетом того, что Испания 3 ноября выдала общеевропейский ордер на его арест. По законам королевства, экс-главе Женералитата и его 13 сподвижникам грозит до 30 лет заключения. Девять из них уже сидят в тюрьме: когда Пучдемон в октябре 2017 года покидал Каталонию, они остались в Испании. 

Даже если экс-президенту региона позволят участвовать в выборах, его шансы на победу не так уж высоки. Согласно опросам, поддержка партии Пучдемона (ДПК) снизилась. Потерянные голоса с высокой вероятностью перетянет на себя другая выступающая за независимость фракция, «Республиканские левые Каталонии». Аналитики считают, что РЛ получат большинство мест в парламенте, но не абсолютное. 


Сам Пучдемон признает, что его ДПК стала терять вес и посетовал на то, что ему не удалось договориться с лидерами левых о создании коалиции. Впрочем, рейтинговые агентства не исключают, что сторонники единого существования Каталонии и Испании вырвутся вперед после избирательной кампании.

Пучдемон сам уже сделал небольшой шаг навстречу Мадриду. Он допустил, что текущий кризис может завершиться без отделения Каталонии от Испании, но только если центральное правительство откажется отбирать у региона статус автономии. «Я был готов и остаюсь готов на то, чтобы признать и другой вид отношений с Испанией. Я всегда выступаю за единство. Однако причина всего кроется в аннулировании статуса автономии от 2010 года, который был согласован парламентами Испании и Каталонии», — заявил политик, который с начала сентября 2017 года твердил, что у региона нет будущего в составе королевства.


Пучдемон скорректировал свою позицию по поводу независимости потому, что не ожидал таких серьезных последствий, предполагает AFP. «Этот день стал днем победы Каталонии над репрессиями, преследованиями со стороны испанского правительства. Но, с другой стороны, это был день крайней жестокости. Я не мог представить такой реакции от демократического государства, входящего в состав ЕС», — заявил Пучдемон 16 ноября в эфире телеканала RT UK.

Ранее экс-глава Женералитата Каталонии заявлял, что все еще является президентом региона и намерен из Брюсселя заниматься его управлением. То, что Мадрид назначил должностные лица взамен команды Пучдемона, он назвал нелегитимным решением.


Референдум в одном из самых богатых регионов Испании прошел 1 октября. В нем приняли участие 2,2 миллиона жителей Каталонии из 5,3 миллиона, имеющих право голоса. 90% проголосовавших высказались за отделение от Испании. Сепаратистские настроения в регионе поддерживаются тем, что провинция является самой экономически развитой: в Каталонии ВВП на душу населения на 30% выше, чем в среднем по стране. 

В течение месяца глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон отказывался разъяснять Мадриду статус региона: считают ли жители себя подданными короля Испании или же предпочитают независимость. Сам руководитель региона отказывался давать прямой ответ на этот вопрос и призывал центральное правительство к диалогу. 


Не добившись ответа, Пучдемон 27 октября объявил о независимости Каталонии. После этого события стали развиваться стремительно. Главу Женералитата и 13 его министров отстранили от должности, 30 октября он вместе с четырьмя сподвижниками покинул Испанию и отправился в Брюссель. По его заверениям, он планировал добиться поддержки ЕС. После «бегства» региональных властей в Брюссель Мадрид официально заменил всех ключевых чиновников в Каталонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...