St
ЦИК Молдавии огласил предварительные результаты выборов в парламент
18+
Больше всех голосов набрала партия президента Майи Санду undefined

ЦИК Молдавии огласил предварительные результаты выборов в парламент

Больше всех голосов набрала партия президента Майи Санду

Парламент Молдавии будет сформирован из трех партий, сообщили в ЦИК страны после обработки 95% бюллетеней. Пятипроцентный барьер преодолели президентская Партия действия и солидарности (ПДС), объединенный блок коммунистов и социалистов, а также партия «Шор». Предположительно, ПДС получит парламентское большинство за счет перераспределения мандатов не прошедших отбор партий.


По данным ЦИК Молдавии, ПДС получила 48% голосов избирателей. Возглавляемый экс-президентами страны Игорем Додоном и Владимиром Ворониным блок коммунистов и социалистов набрал 30%. Также проходит в парламент «Шор» с 6,43%. Таким образом, еще около 15,5% голосов распределились между не прошедшими пятипроцентный барьер партиями.


«Выборы прошли в нормальном режиме, без серьезных нарушений, которые могли повлиять на результаты голосования», — заявил председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил.


Президент Молдавии Майя Санду, которую поддерживает ПДС, заявила о планах партии сформировать правительство. «Как президент я хочу работать с честным и компетентным правительством, чтобы объединить общество и поставить интересы граждан во главу угла интересов правительства. После подсчета голосов и подтверждения результатов выборов мы сможем обсудить конституционные шаги по формированию правительства», — сообщила она.


Молдавия по конституции является парламентской республикой. В связи с этим парламент напрямую участвует в формировании правительства и утверждает или отвергает предложенного президентом премьер-министра.


Парламентские выборы в Молдавии проходили досрочно — предыдущее собрание законодателей было распущено весной из-за неспособности утвердить правительство. В частности, Санду предлагала кандидатов на пост премьер-министра, которых парламент утвердить отказывался.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...