St
ЦИК нашел неточности в данных о доходах Собчак
18+

ЦИК нашел неточности в данных о доходах Собчак

Помимо указанных 28 счетов у нее обнаружились еще два счета в банке

Помимо указанных 28 счетов у нее обнаружились еще два счета в банке Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Центризбирком России нашел неточности в сведениях о доходах и имуществе, предоставленных кандидатом в президенты Ксенией Собчак. Помимо указанных 28 счетов у нее обнаружились еще два счета в Сбербанке, на которых находится примерно 391 тысяча рублей. Согласно поданным Собчак сведениям, с 2011-го по 2016 год она заработала 403,9 миллиона рублей — это примерно в десять раз больше, чем доходы президента России Владимира Путина за тот же период.


Данные о счетах, которые не были указаны кандидатом «против всех», Центризбиркому предоставил Сбербанк, сообщило РИА Новости. 


Кандидаты в президенты России должны представить в ЦИК не только собственные данные о доходах и имуществе, но и информацию о супруге. Комиссия отметила, что у мужа Собчак актера Максима Виторгана обнаружились еще четыре счета в Райффайзенбанке помимо отмеченных семи, на которых находятся 3,9 миллиона рублей. На четырех счетах, которые изначально не были указаны, находятся примерно 94 тысячи рублей.


Кроме того, по данным Федеральной налоговой службы РФ, за 2011 год у Виторгана также значатся доходы в «Другом театре» — 15 тысяч рублей и кинокомпании «Квадрат» — 23 тысячи рублей, в 2013 году – одна тысяча рублей в «Медиа групп «Выход», в 2015 году – «Ягуар Ленд Ровер» — 120 тысяч рублей и Райффайзенбанк — около трех тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В качестве источников дохода Ксения Собчак указала зарплату на радиостанции «Серебряный дождь», телеканале «Дождь», в издательском доме Global Media Group. Она также получила доходы от вкладов и ценных бумаг, предпринимательской деятельности, продажи имущества, гонораров и призовых выплат. 


Кандидат «против всех» владеет участком и домом в Подмосковье, двумя квартирами в Москве и одной — в Санкт-Петербурге. Кроме того, в ее собственности находятся семь помещений в Москве и одно в Санкт-Петербурге. Собчак владеет автомобилем Bentley Continental GT Speed 2008 года. Всего на банковских счетах Собчак хранится 417 миллионов рублей.


За шесть лет Собчак заработала больше всех зарегистрированных на выборы кандидатов. По данным ЦИК, с 2011-го по 2016 год доход Путина составил 38,5 миллиона рублей, Владимира Жириновского — 98 миллионов рублей, Павла Грудинина — 157,4 миллиона рублей, Бориса Титова — более 274 миллионов рублей, Григория Явлинского — 23 миллиона рублей, Сергея Бабурина — 11,4 миллиона рублей, Максима Сурайкина — 26,1 миллиона рублей.


О своем выдвижении на пост президента России Собчак объявила 18 октября прошлого года. Свою кандидатуру она представила как вариант для тех, кто не согласен с существующей политической системой и хочет высказать свой протест. Она призвала голосовать за нее тех, кто хотел бы поставить галочку в графе «Против всех». Выборы президента России пройдут 18 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...