St
ЦИК назвал возможное число кандидатов в президенты России
18+

ЦИК назвал возможное число кандидатов в президенты России

В бюллетене для голосования будет не более восьми кандидатов

В бюллетене для голосования будет не более восьми кандидатов Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон
Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон

Максимум восемь кандидатов будет в избирательном бюллетене на выборах президента России 18 марта, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. 


«У нас зарегистрировано уже кандидатов двое: Владимир Вольфович Жириновский и Павел Николаевич Грудинин. И еще шесть кандидатов принесли подписи. Уже понятно, что в бюллетене для голосования будет не более восьми кандидатов», — процитировал ТАСС Памфилову.


31 января в 18:00 завершился прием документов и подписей. Кандидаты от непарламентских партий должны были сдать каждый не менее 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцы — не менее 300 тысяч. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Подписи сдали шесть кандидатов: действующий президент — самовыдвиженец Владимир Путин, Григорий Явлинский, выдвинутый на выборы партией «Яблоко», бизнес-омбудсмен Борис Титов от Партии Роста, Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», Ксения Собчак от «Гражданской инициативы» и Максим Сурайкин от «Коммунистов России».


Выдвинутая партией «Рот Фронт» машинист башенного крана на металлургическом заводе «Петросталь» Наталья Лисицына не собрала необходимое количество подписей. По ее словам, 10 тысяч подписей не доставили вовремя из регионов. Вице-президент агропромышленного комплекса «Мортадель» Эльвира Агурбаш от партии «Альянс зеленых» не явилась в ЦИК до окончания срока приема документов.


Право собирать подписи получили 15 человек. Грудинин и Жириновский, которых выдвинули парламентские партии, не должны были собирать подписи в свою поддержку. Окончательный список кандидатов в президенты комиссия составит к 10 февраля, после проверки подписей.  


По решению ЦИК, у каждого кандидата будут проверять только 60 тысяч подписей, номера папок с подписными листами определит генератор случайных чисел. Если в выборке обнаружат более 5% недействительных или недостоверных подписей, ЦИК дополнительно проверит еще 30 тысяч подписей. Если в совокупной выборке найдут 5% бракованных подписей, кандидату откажут в регистрации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...