St
ЦИК предупредил КПРФ о нарушении закона о выборах
18+

ЦИК предупредил КПРФ о нарушении закона о выборах

По сообщению ведомства, партия оплачивала печать агитационных материалов не из избирательного фонда Павла Грудинина

По сообщению ведомства, партия оплачивала печать агитационных материалов не из избирательного фонда Павла Грудинина undefined
Фото: © vk.com/kprf

ЦИК России вынес КПРФ официальное предупреждение о «недопустимости нарушения требований законодательства России о выборах». Ведомство объявило, что в ряде регионов тиражи бюллетеня КПРФ «Правда» были изъяты: их посчитали агитационными, а по закону такого рода материалы должны быть оплачены средствами из избирательных фондов кандидатов. Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что накануне беседовала лично с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым и тщетно предупреждала его о последствиях. 


Решение об изъятии материалов было принято в ходе заседания ЦИК 25 января. «Из 23 субъектов РФ поступила информация об изготовлении, а в большинстве случаев и распространении материалов в поддержку... Павла Грудинина, изготовленных без оплаты из средств избирательного фонда... в формате печатных агитационных материалов... в формате публикаций в зарегистрированных региональных СМИ общим тиражом пять миллионов экземпляров», — приводит ТАСС цитату из постановления ЦИК. Ведомство сочло, что информация, содержащаяся в «Правде», «способствует формированию положительного образа» Грудинина за счет «позитивных комментариев» в его адрес и информации о нем и его программе. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ходе заседания Памфилова прокомментировала изъятие бюллетеней. «Когда до меня дошла эта информация, еще до ареста тиража, я специально лично позвонила Геннадию Андреевичу Зюганову и попросила его: посмотрите, пожалуйста, что-то там ваша юридическая служба недорабатывает, чтобы не было этой ситуации», — цитирует ее слова РИА Новости. 


Также Памфилова заметила, что изъятие «Правды» не имеет отношения к цензуре, и не исключила, что «лидера партии… просто подставили». «Видимо, кто-то был заинтересован в том, чтобы сделать именно так, чтобы была такая ситуация, что мы приняли такие меры. Кому-то, видимо, это было выгодно», — пояснила глава ЦИК. 


Секретарь ведомства Майя Гришина на заседании заявила, что региональные избиркомы Бурятии, Новосибирской и Ульяновской областей, а также Красноярского края уже приняли решения о пресечении распространения бюллетеня «Правда». «Сегодня из Смоленска поступила аналогичная информация», — отметила Гришина, добавив, что официальный  агитационный материал Грудинина, который имеется в распоряжении ЦИК, «практически полностью совпадает с тем материалом, который [в ведомстве] признали незаконным». Однако секретарь ЦИК подчеркнула, что «Правду» признали таковой «не по содержанию, а по тому признаку, что не был оплачен из фонда и не имел выходных данных»

22 января в КПРФ заявили, что направят жалобу в ЦИК. Руководство партии сочло, что изъятие информационных материалов о Грудинине было незаконным. Об этом сообщил РИА Новости глава юридической службы компартии Вадим Соловьев. По информации СМИ, арестом материалов занималась полиция. 


19 января в Новосибирске сотрудинки ДПС остановили руководителя отдела агитации и пропаганды Новосибирского областного комитета КПРФ Глеба Черепанова. В его автомобиле был обнаружен тираж «Правды». Как отметили в КПРФ, тираж был задержан. При этом в Избиркоме Новосибирской области подтвердили представителям партии, что соответсвующий документ о признании материалов незаконными еще не был выпущен. 


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опубликовал на официальном сайте партии заявление, в котором указал, что «предвыборная кампания в России уже ознаменовалась грязным информационным потоком» против Павла Грудинина. По мнению Зюганова, в стране есть силы, которым нужны не честные выборы, а «механизм по удержанию власти правящей группировкой». Лидер Компартии призвал сторонников «сплотиться и оказать всю возможную поддержку Павлу Николаевичу Грудинину»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...