St
На Украине Цоя и Булгакова назвали «щупальцами Кремля»
18+

На Украине Цоя и Булгакова назвали «щупальцами Кремля»

Директор института национальной памяти Украины считает, что Россия пытается с помощью единых культурных ценностей влиять на Незалежную

Директор института национальной памяти Украины считает, что Россия пытается с помощью единых культурных ценностей влиять на Незалежную undefined
Фото: © facebook.com/volodymyr.viatrovych

Директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что Россия использует против Незалежной свое самое сильное оружие – творчество знаменитых деятелей культуры, что напоминает украинцам о едином культурном пространстве с РФ.


«Не все щупальца «русского мира» такие отвратительные и очевидные как «совок» и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. «Ирония судьбы», «восьмое марта», булгаковы, пугачевы и даже высоцкие и цои в руках Кремля — эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и средства его воспроизведения. А именно культура является фундаментом, на котором каждый империализм возводит храм своего величия»,написал Вятрович на своей страничке в Facebook.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее представители украинского политического истеблишмента и общественности не раз заявляли о том, что намерены разорвать с Россией культурные отношения. Например, в начале 2017 года президент Украины Петр Порошенко в Киеве на митинге-концерте, посвященном отмене виз между Украиной и странами ЕС, прочитал стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия», символизируя тем самым выбор европейского пути развития страны.


Через несколько дней после поэтической декларации Петра Порошенко проводил свою ежегодную большую пресс-конференцию Владимир Путин, там он прокомментировал заявление украинского коллеги. Российский лидер тогда похвалил Порошенко за знание русской классики, напомнил, что под «немытой Россией» Лермонтов имел в виду и Украину тоже, и предостерег его от «голубых мундиров», которых в Европе очень много. 


Видеозаписи поэтического выступления Порошенко и комментария Путина есть в Сети.

В 2014 году Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала перечень деятелей культуры из России (постоянно пополняемый), которым въезд в республику запрещен. Так, например, в одной из последних редакций этого черного списка оказался кинорежиссер Никита Михалков и рэпер Баста, которые, впрочем, никогда не скрывали своего критического отношения к властям Украины. 


Руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович, являющийся уроженцем Львова, ранее работал в СБУ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...