St
Косачев принял за официантку украинского депутата в ПАСЕ
18+

Косачев принял за официантку украинского депутата в ПАСЕ

Народный депутат Украины Мария Ионова скандировала «Слава Украине!» перед представителями российского парламента в Страсбурге, что вызвало замешательство

Народный депутат Украины Мария Ионова скандировала «Слава Украине!» перед представителями российского парламента в Страсбурге, что вызвало замешательство Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей страничке в Facebook изложил «сенатскую версию» инцидента, который произошел на сессии ПАСЕ 24 января. Тогда представитель украинского парламента Мария Ионова выкрикнула лозунг «Слава Украине!» непосредственно перед россиянами. По версии Ионовой, «эмиссары Госдумы Мордора» произнесли ответную кричалку «Героям слава!».


«Наглая интерпретация, — ответил на это Косачев в Facebook. — Я там был. Какая-то дама, которую мы с Толстым приняли за обслуживающий персонал, потому что не очень здорово выглядела (уж извините), проходя мимо нашего стола, под нос изрекла «Слава Украине» и, не дожидаясь ответа, двинулась дальше. Видимо, гордая собой и считающая миссию исполненной. Ей в спину на моих глазах коллега [депутат Госдумы Петр] Толстой в шутку произнес «героям сало», не понимая, кто перед ним (не представилась) и не придавая этому никакого значения».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сенатор также отметил, что полностью не соответствуют действительности заявления Ионовой, что якобы россияне убежали от нее: «Кстати, до того в общем зале, где все завтракали, были руководители украинской делегации, и все они, увидев нас с Толстым, как раз и собрали «свои круассаны». Ушли, никак не комментируя». Косачев добавил, что за ситуацию ему было ужасно неловко перед европейскими коллегами.


Ранее сама Мария Ионова написала в Facebook, что россияне «от изумления выронили изо рта запрещенные круассаны» и смогли только ответить «Героям слава!», а она ответила: «Молодцы, выучили!». По ее словам, весь этот инцидент создал ей хорошее настроение на весь оставшийся день. 

После 2014 года такого рода забавные (иногда не очень) инциденты происходят постоянно, если в рамках одного международного форма встречаются представители России и Украины. Отношения между двумя странами резко испортились после событий на Майдане в феврале 2014 года, присоединения Крыма к России и начала войны в Донбассе. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...