St
NYT: Трамп пытался уволить спецпрокурора по «российскому делу» из-за ссоры на гольфе
18+

NYT: Трамп пытался уволить спецпрокурора по «российскому делу» из-за ссоры на гольфе

Юрисконсульт президента США отговорил его от такого шага

Юрисконсульт президента США отговорил его от такого шага Фото: © GLOBAL LOOK press/Ron Sachs
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ron Sachs

Президент США Дональд Трамп в июне 2017 года планировал снять экс-главу ФБР Роберта Мюллера с должности спецпрокурора по «российскому делу». Юридический консультант главы государства отговорил его от этого шага, отмечает американская газета New York Times.


После возвращения из швейцарского Давоса Дональд Трамп должен дать показания спецпрокурору по делу о российском вмешательстве в выборы США в 2016 году Роберту Мюллеру. Глава государства отмечал, что «с нетерпением ждет» этого момента. Расследование идет уже более года, и именно от него зависит то, насколько далеко Соединенные Штаты зайдут в применении санкционной политики к РФ.


Ранее уже сообщалось, что для Трампа «российское дело» создает множество препятствий, и президент призывал как можно скорее с ним покончить. Газета New York Times сообщила, что в июне 2017 года глава государства не выдержал и дал приказ об увольнении Мюллера с должности специального прокурора по этому расследованию. Трамп утверждал, что у экс-главы ФБР было целых три «конфликта интересов» (личные связи с делом, которые могут помешать объективному расследованию). 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Во-первых, Мюллер в период с 2013-го по 2016 год работал в юридической фирме, которая ранее представляла интересы Джареда Кушнера, мужа дочери президента Иванки. Во-вторых, Трамп и экс-глава ФБР много лет назад поругались в Национальном клубе по гольфу в Стерлинге в штате Вирджиния, носившем имя тогда еще предпринимателя. В результате Мюллер отказался от членства и перестал там играть. Наконец, нынешний президент утверждает, что за день до назначения специальным прокурором по «российскому делу» рассматривалась возможность вернуть экс-главу ФБР на его предыдущую должность. 


Юридический консультант Трампа Дональд Маган отказался выполнять приказ своего начальника и так и не обратился к Минюсту США с просьбой об увольнении Мюллера. Советник президента убедил администрацию, что в случае снятия экс-главы ФБР с должности спецпрокурора, все, кто только может, обвинят главу государства в попытке сорвать расследование. Когда на Макгана попробовали надавить, он пригрозил собственным увольнением. Трамп, уважающий такие шаги, изменил решение по поводу Мюллера.

Ранее NYT сообщала, что президент просил республиканских сенаторов побыстрее закрыть «российское дело». Возглавляющий профильный комитет по расследованию возможного вмешательства РФ сенатор от штата Северная Каролина Ричард Берр рассказал, что в разговоре с ним Трамп «понадеялся, что с этим делом разберутся как можно скорее». Политик ответил президенту, что расследование завершится, когда перед комитетом выступят все, кто может поделиться хотя бы крупицей важной информации.

Скандал по поводу возможного вмешательства России в выборы в США разгорелся еще в середине 2016 года. В течение полугода различные американские чиновники обвиняли Москву во взломе сервера Демократической партии: публикации материалов с него сильно повлияли на рейтинг кандидата Хиллари Клинтон. Позднее России предъявляли претензии по поводу возможной поддержки Дональда Трампа, который в итоге выиграл выборы с небольшим перевесом. В 2017 году в скандал включились социальные сети: Facebook, Twitter и YouTube признались, что российские прокремлевские организации давали на их платформах политическую рекламу, призванную посеять раздор среди рядовых американцев.


Расследование по факту возможного влияния РФ на выборы в США в 2016 году вошло в активную фазу через несколько месяцев после инаугурации Трампа. Был сформирован ряд профильных комитетов, которые на постоянной основе рассматривают связанные с этим делом материалы и допрашивают свидетелей, в том числе и сына действующего президента Соединенных Штатов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...