St
ЦИК отреагировал на обвинения Навального в подготовке «каруселей» на выборах
18+

ЦИК отреагировал на обвинения Навального в подготовке «каруселей» на выборах

За попытки проголосовать несколько раз грозит уголовная ответственность, напомнили в комиссии

За попытки проголосовать несколько раз грозит уголовная ответственность, напомнили в комиссии Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Сотрудник штаба оппозиционера Алексея Навального, который взял направление на выборы в трех разных МФЦ Москвы, не сможет проголосовать трижды, потому что это не позволит сделать государственная автоматизированная система (ГАС) «Выборы». Кроме того, за попытки проголосовать несколько раз грозит уголовная ответственность, напомнил зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.


«Есть в интернете сообщение, что у человека есть три отрывных талона, которые позволят ему проголосовать трижды. Я очень рад за этого человека, жду его в гости. У меня еще есть семь талонов, могу и 70 распечатать. И тоже подарю ему. И он может думать, что он 73 раза сможет проголосовать. А шепотом ему скажу, что действует только то заявление, которое написано первый раз», — процитировало слова Булаева на заседании ЦИК во вторник агентство «Интерфакс».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«ГАС «Выборы», дура она, конечно, обрабатывает только одно заявление и первое. На всех остальных участках ему ласково скажут: «Вы не наш избиратель», — утверждает зампредседателя ЦИК. По его словам, если избиратель будет настойчиво пытаться проголосовать во второй раз, «то после второго голосования его ждет Следственный комитет». Булаев напомнил, что за повторное голосование можно получить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.


Во время общения Булаева с журналистами одна из присутствующих рассказала, что не смогла прикрепиться для голосования к избирательному участку, где обычно голосует президент России Владимир Путин, потому что этого участка не было в списке. «У нас достаточно большое количество избирательных участков не было отражено в базе данных. Это больницы, это участки в СИЗО. Иногда были просто сбои», — объяснил Николай Булаев.


По информации «Шторма», на избирательных участках, где должны проголосовать Путин, а также мэр Москвы Сергей Собянин, россияне не смогли подать заявления о желании отдать голоса не по месту жительства. Как рассказали источники, это может быть связано с охраной участков ФСО. 


Ранее, 13 марта, Алексей Навальный обвинил главу ЦИК Эллу Памфилову в создании схемы фальсификации на выборах президента России 18 марта по «вбросу нескольких миллионов голосов»


Политик рассказал, что его штаб провел эксперимент, чтобы выяснить,«можно ли получить на одного человека несколько бумажек на голосование». В итоге сотруднику штаба Илье Пахомову, по словам Навального, действительно выдали специальные талоны в трех разных МФЦ Москвы. Таким образом, Пахомов сможет проголосовать трижды, утверждал оппозиционер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...