St
Навальный обвинил Памфилову в подготовке «круизного голосования» на выборах президента
18+

Навальный обвинил Памфилову в подготовке «круизного голосования» на выборах президента

Оппозиционер считает, что 18 марта может произойти «вброс нескольких миллионов голосов»

Оппозиционер считает, что 18 марта может произойти «вброс нескольких миллионов голосов» Фото: © Агентство Москва
Фото: © Агентство Москва

Алексей Навальный обвинил главу ЦИК Эллу Памфилову в создании схемы фальсификации на выборах президента России 18 марта по «вбросу нескольких миллионов голосов». По его мнению, 18 марта будет организовано «круизное голосование»: избиратели смогут голосовать по несколько раз на разных избирательных участках, получив специальный талон для голосования по месту пребывания. Оппозиционер назвал это «грандиозным мухлежом». 


«Председатель ЦИКа Элла Памфилова уверяет нас: все люди посчитаны правильно и никто не сможет пойти и записаться на 10 участков, а потом проголосовать 10 раз… На участковых избирательных комиссиях нет и по закону не может быть никакого общероссийского списка избирателей, который бы дал возможность проверить, а не проголосовал ли этот человек где-то еще», — прокомментировал оппозиционер. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Навальный рассказал, что его штаб провел эксперимент, чтобы выяснить, «можно ли получить на одного человека несколько бумажек на голосование». В итоге сотруднику штаба Илье Пахомову, по словам Навального, действительно выдали специальные талоны в трех разных МФЦ Москвы. Таким образом, Пахомов сможет проголосовать трижды. 


«Система идеально устроена для того, чтобы местные жулики могли легко организовать классические карусели (более правильный термин — «круизное голосование»): сажают работников ЖКХ в автобус и весь день возят по участкам, пока каждый не проголосует 20-30 раз… за всенародно любимого великого Путина», — заявил Навальный. 

Ранее Элла Памфилова объявила, что свыше 4,2 миллиона россиян подали заявления о голосовании 18 марта не по месту регистрации, а по месту пребывания. Также глава ЦИК заметила, что «мощно набирает силу такое движение, как фабрикация ложных фальсификаций», цель которого — дискредитация выборов. Памфилова призвала коллег пресекать распространение ложных сообщений о нарушениях избирательного законодательства. 

Возможность выбрать любой участок для голосования на выборах президента — нововведение 2018 года, предложенное Центризбиркомом. Свободный выбор любого участка заменяет открепительное удостоверение. Сторонники оппозиции неоднократно заявляли, что услуга, предоставленная ЦИК, — это способ поднять явку 18 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...