St
ЦИК России не будет ограничивать возможность дистанционного голосования для покинувших страну россиян
18+
В ведомстве предупредили, что проблемы с доступом к ДЭГ могут быть из-за блокировок зарубежных IP-адресов интернет-провайдерами Фото: Global Look Press / Центральная избирательная комиссия
Эксклюзив Новости

ЦИК России не будет ограничивать возможность дистанционного голосования для покинувших страну россиян

В ведомстве предупредили, что проблемы с доступом к ДЭГ могут быть из-за блокировок зарубежных IP-адресов интернет-провайдерами

Фото: Global Look Press / Центральная избирательная комиссия

В Центральной избирательной комиссии РФ не планируют лишать уехавших из страны граждан возможности голосовать дистанционно, сообщили Daily Storm в пресс-службе организации. Тем не менее у желающих отдать свой голос с помощью ДЭГ могут возникнуть проблемы, если они используют IP-адреса других стран.  


«Специальные решения по ограничению организации голосования граждан, проживающих за рубежом, не проводились. При этом доступ к системе электронного голосования, размещенной в инфраструктуре российского электронного правительства, с зарубежных IP-адресов может быть затруднен в силу блокировок, осуществляемых провайдерами», — объяснили Daily Storm в Центризбиркоме.


Ранее глава комиссии Совета федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов заявлял, что Запад будет использовать для срыва президентских выборов в РФ цифровые технологии и тот факт, что Россию покинуло много граждан после начала специальной военной операции.


В ЦИК дополнили, что при подготовке к выборам учитываются возможные риски иностранного вмешательства в электоральный процесс и попыток дискредитации российских выборов. 


«Комиссия принимает все необходимые организационные и технические меры, связанные с обеспечением свободного волеизъявления избирателей, безопасностью информации и персональных данных, а также с отражением компьютерных атак на сайты ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации», — подчеркнули в пресс-службе госоргана.  


10 сентября 2023 года пройдут прямые выборы высших должностных лиц в 20 субъектах Федерации, а также дополнительные выборы депутата Госдумы по Симферопольскому одномандатному избирательному округу №19. Также планируются выборы депутатов законодательных органов власти в 16 субъектах страны, в том числе в четырех новых регионах: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...