St
ЦИК утвердил избирательный бюллетень для выборов президента
18+

ЦИК утвердил избирательный бюллетень для выборов президента

Сторонники оппозиции подняли хайп в соцсетях

Сторонники оппозиции подняли хайп в соцсетях Фото: © Агентство Москвы/Кардашов Антон
Фото: © Агентство Москвы/Кардашов Антон

Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на президентских выборах 18 марта. В нем содержатся восемь фамилий кандидатов в алфавитном порядке: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский. Сторонники оппозиции покритиковали ЦИК за недостаток в бюллетене информации о действующем президенте. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова ответила на критику.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Утвердить текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента Российской Федерации, в том числе для голосования с использованием технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней и для голосования с использованием комплекса для электронного голосования», — сказано в документе ЦИК. К президентским выборам планируют напечатать больше 111 миллионов бюллетеней. 


В соцсетях обратили внимание, что о Владимире Путине в бюллетене написано всего две строчки, тогда как про остальных кандидатов — гораздо больше информации. Глава ЦИК объяснила, почему. «Все четко по закону. У него должность короткая, коротко называется. Так и получилось — больше нечего написать», — прокомментировала Памфилова. 

Как ожидалось, критически отозвался о работе ЦИК Алексей Навальный. «Бюллетень восхитительный. Господи, вы и так уже выиграли, подобрав таких жалких кандидатов. Так еще и верстка. И смешная деталь от МБХ-медиа*. Собчак еще не зарегистрировали, но в образце ЦИК она есть», — заявил он в своем Telegram-канале. В СМИ также отметили, что Ксению Собчак на момент утверждения бюллетеня в ЦИК якобы еще не зарегистрировали кандидатом в президенты.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский усмотрел политический умысел в том, что в бюллетене использовали именно такую верстку. «Избирательный бюллетень предстоящих «выборов» — это, конечно, «шедевр» политической типографики, — написал на своем Telegram-канале Ходорковский. — Посмотрите, как организовано пространство на бумаге, как рябит в глазах мелкий текст рядом с другими кандидатами и как бросается в глаза средняя строка. Эллочка, у вас ус отклеился».


В соцсетях многие с иронией отреагировали на публикацию бюллетеня. Пользователи отметили, что фамилии Путина и Собчак «символично» размещены рядом, а также посмеялись над мелким шрифтом, качеством печати и лаконичностью информации о действующем президенте России. Однако пользователи также заявили, что претензии к ЦИК абсолютно не обоснованы: Центризбирком просто выполнил свою работу. 

Общественные и политические деятели, журналисты и пользователи соцсетей активно обсуждают тему выборов. Главный вопрос оппозиционно настроенных россиян: идти ли на избирательные участки 18 марта? Сторонники Алексея Навального считают, что выборы нечестные, поэтому не стоит принимать в них участие и обеспечивать высокую явку. Кандидат «против всех» Ксения Собчак призывает отказаться от стратегии, предложенной Навальным, и проголосовать за нее в качестве протеста против российской избирательной системы. 


По данным ВЦИОМ, на выборы собираются пойти около 79,3% россиян. Согласно данным опросов, большая часть тех, кто планирует посетить избирательные участки 18 марта, будут голосовать за Владимира Путина. ВЦИОМ объявил, что примерно 7% хотят отдать голоса за Павла Грудинина, 6% — за Владимира Жириновского, и только 1,3% — за телеведущую Ксению Собчак. 


На пресс-конференции 14 декабря 2017 года Владимир Путин дал понять, что что среди оппозиционеров у него пока нет достойных конкурентов. По его мнению, оппозиция не имеет позитивной программы действий, в которой нуждаются россияне. В ответ Ксения Собчак заявила, что оппозиционеры в России находятся в опасном положении и не имеют возможности честно бороться за власть. 

*Роскомнадзор внес «Открытые медиа», «Правозащиту Открытки» и «МБХ-медиа» в реестр запрещенной информации

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...