St
CNN опубликовал видео авиаудара в сюжете о ЧВК Вагнера
18+

CNN опубликовал видео авиаудара в сюжете о ЧВК Вагнера

7 февраля коалиция США нанесла удар по силам, которые угрожали группировке «Сирийская демократическая армия»

7 февраля коалиция США нанесла удар по силам, которые угрожали группировке «Сирийская демократическая армия» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Телеканал CNN опубликовал видео авиаудара военно-воздушных сил США по сирийским военным и, предположительно, бойцам российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера. 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибли, по данным разных источников, от нескольких десятков до сотен россиян.


На кадрах, включенных в сюжет CNN, видно, что авиация уничтожает танк Т-72, отметили в Telegram-канале Directorate 4. Затем ВВС США наносят удар по артиллерийскому орудию, в левом углу виден грузовик, вероятно, марки «Урал».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сюжете утверждается, что США ведут борьбу с оставшимися в Сирии бойцами «Исламского государства» (запрещено в РФ). Телеканал отмечает, что у коалиции США появились «новые враги» — танки и 500 бойцов, поддерживающих режим президента Сирии Башара Асада, по которым ВВС США и нанесли удар 7 февраля.


Подтвердить данные о числе погибших в результате авиаудара россиян и сирийцев не представляется возможным. Источники разных СМИ называют цифры от нескольких десятков до сотен человек. Так, CNN сообщил о 100 убитых солдатах-контрактниках. Некоторые из них — россияне, как подтвердили телеканалу родственники убитых. По информации Bloomberg, погибли более 200 контрактников, большинство из которых — россияне.


Источники «Шторма» утверждают, что число погибших россиян приблизилось к 200. «Новая газета», ссылаясь на источники в Сирии, сообщила, что погибли 13 человек, а «полтора десятка» ранены. Собеседник «МК» рассказал о 40 погибших и 72 раненых сирийцах и россиянах. Атаман станицы Свято-Никольская Олег Сурнин сообщил порталу Znak.com, что «в первый день, когда это все произошло, была информация о 30 погибших», но позднее — уже о 217. По его словам, информация идет «через Донбасс от сослуживцев»


Сурнин косвенно подтвердил сообщения в соцсетях о том, что бойцы ЧВК шли захватывать у курдов нефтеперерабатывающий завод, расположенный в зоне, контролируемой военными США, вблизи крупного нефтегазового месторождения CONOCO. «Наши ходят на боевые — с завода на завод. Освободят один, встанут на охрану. Потом готовят новую операцию и идут на другой завод. Наших в этот раз ждали. Пошел слив информации, их точно ждали. Если бы это были простые игиловцы со стрелковым вооружением, то вышло бы все не так», — рассказал атаман станицы Свято-Никольская.


12 февраля сообщество независимых расследователей Conflict Intelligence Team назвало имена четверых погибших граждан РФ. По данным CIT, жертвами атаки стали Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов. Собеседники CNN подтвердили информацию о гибели Владимира Логинова и Кирилла Ананьева. 


Минобороны России официально заявило, что россияне при авианалете коалиции 7 февраля не погибли. Раненых, по данным ведомства, также нет, но пострадали солдаты сирийской правительственной армии. Американские военные 7 февраля заявили, что уничтожили около 300 «солдат Башара Асада», которые угрожали своими действиями группировке «Сирийские демократические силы», поддерживаемой США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...