St
США пообещали сохранить военное присутствие в Сирии
18+

США пообещали сохранить военное присутствие в Сирии

Глава Госдепа предупредил о возможности восстановления позиции ИГ в регионе

Глава Госдепа предупредил о возможности восстановления позиции ИГ в регионе Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты сохранят военное присутствие в Сирии. Он добавил, что говорить об окончательном поражении «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Ираке и Сирии преждевременно. Об этом Тиллерсон сообщил в Кувейте на конференции 74 стран — участниц возглавляемой Вашингтоном коалиции против ИГ.


«США сохранят свое обусловленное ситуацией и сфокусированное на ИГ военное присутствие в Сирии. Мы также работаем над тем, чтобы местные силы, которые мы готовим, были эффективными, подотчетными и уважающими права человека», — процитировало главу Госдепа агентство «Интерфакс».


Тиллерсон предупредил, что бойцы ИГ пытаются найти «безопасные гавани» на Филиппинах, в Афганистане, а также в странах Северной Африки. Возможно и восстановление позиций террористов в Ираке и Сирии, добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Если сообщества в Ираке и Сирии не смогут вернуться к нормальной жизни, мы рискуем вернуть условия, которые позволили бы ИГ захватывать и контролировать огромную территорию. Мы должны продолжить работу по очищению [Ирака] от неразорвавшихся отголосков войны, оставленных ИГ, сделать так, чтобы больницы заработали снова, восстанавливать водоснабжение и электричество», — процитировало агентство Reuters госсекретаря США. Он добавил, что Соединенные Штаты выделят 200 миллионов долларов на экономическую поддержку освобожденных при содействии коалиции США районов в Сирии.


Глава МИД РФ Сергей Лавров 13 февраля заявил, что США пытаются создать квазигосударство на восточном берегу Евфрата в Сирии. Ранее, отметил Лавров, Вашингтон заявлял, что единственная цель пребывания в Сирии американцев — борьба с ИГ. Теперь США объясняют, что останутся в регионе, пока не решат военные задачи, а также пока не завяжется устойчивый политический процесс, который «должен завершиться приемлемым для всех, читай для США, переходом власти, то есть сменой режима [президента Сирии Башара Асада]».


Военная операция России в Сирии длилась с сентября 2015 года. 22 декабря прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном выводе российских войск из Сирии. В начале декабря 2017-го Шойгу заявил о «полном разгроме» ИГ в регионе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...