St
CNN: США отправили на место крушения дрона в Черном море еще один беспилотник MQ-9 Reaper
18+
Соединенные Штаты также анализируют выгоды от разведывательных миссий в этом регионе, сообщил телеканал undefined

CNN: США отправили на место крушения дрона в Черном море еще один беспилотник MQ-9 Reaper

Соединенные Штаты также анализируют выгоды от разведывательных миссий в этом регионе, сообщил телеканал

США после крушения своего беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море направили на место инцидента еще один БПЛА такой же модели, сообщает CNN со ссылкой на источники. Американские военные пытаются осмотреть место крушения беспилотника и наблюдают за попытками России найти обломки аппарата, указывает телеканал.


По его информации, Соединенные Штаты считают, что Россия нашла некоторые детали дрона. Собеседник CNN описал найденные обломки как куски стекловолокна или «небольшие фрагменты беспилотника».


Пентагон также внимательно изучает маршруты своих беспилотников, чтобы оценить, как лучше избегать конфликтных ситуаций с российскими военными в районе Крыма. США также рассматривают возможность еще одного полета дрона над Черным морем в ближайшие дни, сообщает CNN. По словам источников телеканала, это соответствует «типичному графику работы дронов».


Кроме того, Соединенные Штаты планируют оценить затраты и выгоды от разведывательных миссий над Черным морем, сравнив ценность получаемой информации с риском эскалации в отношениях с РФ.


Один из собеседников CNN заявил, что некоторые представители Пентагона обеспокоены тем, что ограничение полетов американских беспилотников над Черным морем повлияет на сбор разведданных, связанных с конфликтом на Украине. При этом он отметил, что у США есть другие методы сбора такой информации, например спутники-шпионы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

14 марта европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) сообщило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. В EUCOM заявили, что два российских самолета совершили непрофессиональный перехват дрона, один из них задел винт беспилотника, из-за этого США решили затопить аппарат.


Российское Минобороны в тот же день сообщило, что Су-27 не применяли свое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником. В ведомстве указали, что дрон летел с выключенными транспондерами, США нарушили границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного из-за СВО.


Позже в Пентагоне заявили, что США дистанционно уничтожили ценные сведения на беспилотнике MQ-9 Reaper. В ведомстве говорили, что Вашингтон будет проводить операцию по возвращению дрона, однако он, скорее всего, «уже развалился на части и возвращать там особенно нечего».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...