St
Минобороны России: Американский дрон летел над Черным морем в направлении границы РФ
18+
В ведомстве отметили, что российские истребители не применяли вооружение и не вступали с ним в контакт undefined

Минобороны России: Американский дрон летел над Черным морем в направлении границы РФ

В ведомстве отметили, что российские истребители не применяли вооружение и не вступали с ним в контакт

Минобороны РФ сообщило, что средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали американский беспилотник, направлявшийся к границе страны. С целью его идентификации были подняты истребители, но бортовое вооружение они не применяли и в контакт с дроном не вступали.


«Полет БПЛА осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами», сообщили в оборонном ведомстве.


По данным ведомства, в результате резкого маневрирования в районе 9:30 по Москве дрон MQ-9 перешел в неуправляемый полет и начал терять высоту, после чего столкнулся с водной поверхностью и утонул. Российские истребители Су-27 не имеют отношения к уничтожению этого беспилотника.


Ранее о крушении MQ-9 над морем сообщили в европейском командовании Вооруженных сил США (EUCOM). При этом в EUCOM заявили, что причиной крушения дрона стал российский истребитель Су-27, который крылом задел винт беспилотника. Тогда было решено затопить этот беспилотник в воде.


В Белом доме отмечали, что президент США Джо Байден проинформирован об инциденте. Госдепартамент намерен провести контакты с РФ по поводу произошедшего. Несмотря на инцидент со сбитым беспилотником, в США планируют продолжать полеты в районе моря, подчеркнули в Белом доме.


Госдепартамент в связи с произошедшим вызвал посла России Анатолия Антонова, чтобы «выразить полное неприятие этого непрофессионального, небезопасного перехвата, приведшего к падению беспилотника США».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...