St
ЦРУ впервые возглавит женщина
18+

ЦРУ впервые возглавит женщина

Джина Хэспел ранее занимала пост заместителя руководителя управления

Джина Хэспел ранее занимала пост заместителя руководителя управления Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) впервые в истории США займет женщина, Джина Хэспел, которая ранее была заместителем руководителя управления. Рекс Тиллерсон уволен с поста главы ЦРУ. Об этом в Twitter сообщил президент США Дональд Трамп.


«Директор ЦРУ станет новым госсекретарем. Его ждет фантастическая работа! Благодарю Рекса Тиллерсона за службу. Джина Хэспел возглавит ЦРУ. Мои поздравления всем!» — написал Трамп в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

61-летняя Джина Хэспел занимала пост заместителя директора ЦРУ с 7 февраля 2017 года. Согласно информации на сайте управления, она руководила контрразведкой, сбором и анализом сведений, а также связями с иностранными службами.


Хэспел начала работать в разведывательном управлении в 1985 году. Она занимала ряд руководящих должностей в ведомстве, в частности, была главой тайной службы ЦРУ, а до этого — заместителем руководителя тайной службы ЦРУ.


Джина Хэспел — лауреат многочисленных наград, среди которых премия Джорджа Герберта Уокера Буша за успехи в борьбе с терроризмом, медаль «За заслуги» Центрального разведуправления, а также премия президента США.


В июне прошлого года Европейский центр по конституционным правам и правам человека (European Center for Constitutional and Human Rights, ECCHR) призвал генпрокурора при Верховном суде Германии выдать ордер на арест Хэспел — за то, что она якобы является ответственной за пытки над подозреваемыми в терроризме.


В газете The New York Times также писали в 2017 году, что Хэспел является ответственной за пытки двух подозреваемых в терроризме мужчин. Кроме того, по информации издания, она принимала участие в уничтожении видеодоказательств пыток, проводимых в секретной тюрьме ЦРУ в Таиланде.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...