St
Дания отказалась от оплаты российского газа в рублях и ждет прекращения поставок от «Газпрома»
18+
Дедлайн по оплате голубого топлива для датской Orsted истекает 31 мая undefined

Дания отказалась от оплаты российского газа в рублях и ждет прекращения поставок от «Газпрома»

Дедлайн по оплате голубого топлива для датской Orsted истекает 31 мая

Датская энергетическая компания Orsted объявила об окончательном отказе от оплаты российского газа в рублях. В связи с этим Orsted допускает в ближайшее время прекращение поставок от «Газпрома». Дедлайн по оплате голубого топлива для датской компании истекает 31 мая.


В своем пресс-релизе оператор отмечает, что РФ требует оплаты газа в рублях, однако у него нет юридических обязательств по контракту платить в российской валюте. В Orsted также полагают, что смена валюты оплаты за голубое топливо будет нарушением контракта.


«Крайний срок оплаты — 31 мая, и Orsted продолжит платить в евро. Поэтому есть риск, что «Газпром экспорт» прекратит поставки газа в адрес Orsted», — указывается в заявлении компании.


В апреле Orsted объявила, что не намерена оплачивать поставки российского газа в рублях. При этом оператор надеется, что страна получит возможность закупать голубое топливо через европейский рынок, поскольку прямого трубопровода, по которому газ идет из РФ в Данию, нет.


«Мы готовились к этому сценарию, чтобы свести к минимуму риск для клиентов Orsted, в основном крупных компаний в Дании и Швеции», — заверили в компании. У оператора имеются хранилища в Дании и Германии. В настоящий момент они заполняются для обеспечения поставок клиентам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что сотрудничество «Газпрома» с Данией началось в 2006 году. Тогда стороны заключили соглашение о поставках природного газа через «Северный поток». Контракт определил основные условия закупки топлива местной компанией Dong Naturgas A/S (сейчас — Orsted) в течение 20 лет. Поставки начались 8 ноября 2011 года с вводом в эксплуатацию первой нитки магистрали.


По данным Bloomberg, Россия поставляла Дании 80% закупаемого страной голубого топлива, но от всего приобретенного Европой газа в 2021 году это составляло 1,3%. В год Дания закупает около 1,9 миллиарда кубометров газа у России. Кроме того, в конце февраля Orsted сообщила, что прекращает закупать из РФ уголь и биомассу для электростанций и не будет подписывать новые контракты с российскими компаниями.


«Газпром» 21 мая прекратил поставки газа в Финляндию из-за того, что не получил платеж в рублях. В конце апреля по той же причине Москвой был остановлен экспорт российского газа в Польшу и Болгарию. В Кремле неоднократно подчеркивали: Россия не собирается поставлять топливо бесплатно.


31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях. Контрагентам предлагается открыть счета в банках РФ, с которых впоследствии будет идти оплата за газ в национальной валюте.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...