St
День голосования за поправки к Конституции планируют сделать выходным
18+

День голосования за поправки к Конституции планируют сделать выходным

Волеизъявление россиян пройдет в день рождения Ленина и Международный день Матери-Земли

Волеизъявление россиян пройдет в день рождения Ленина и Международный день Матери-Земли Фото: © GLobal Look Press / Zamir Usmanov
Фото: © GLobal Look Press / Zamir Usmanov

День голосования за поправки к Конституции России планируют провести 22 апреля и сделать его выходным. Об этом сообщили источники РБК в администрации президента РФ.


Голосование будет проводиться в рабочий день для повышения явки: в выходной люди не захотят отказываться от отдыха ради голосования. Поэтому лучше отвести один рабочий день для этого и освободить людей от работы.


В конце января глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что идея провести голосование по поправкам к Конституции в рабочий день «неплохая»: «Тут надо взвесить все за и против. Но в принципе идея неплохая». Такую идею озвучил заместитель председателя фракции ЛДПР в Государственной думе Ярослав Нилов на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Основному закону.


Член Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что голосование по поправкам к Конституции пройдет уже после подписания закона Путиным.


22 апреля 1870 года родился Владимир Ульянов (Ленин). Также в этот день отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году на 63-й сессии Генассамблеи ООН.


В Госдуме по поправкам к Конституции будет проводиться «многослойное» голосование, которое для парламента станет уникальным, заявил глава комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству, а также сопредседатель рабочей группы по поправкам Павел Крашенинников. По его словам, депутаты рассмотрят отдельные блоки изменений и по каждому проведут голосование, после чего примут решение о статьях целиком. Депутат подчеркнул, что если граждане РФ негативно отнесутся к поправкам, то президент Владимир Путин не будет приводить их в силу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...