St
Депутат Госдумы Чепа напомнил о важности реабилитации военных после пожара, устроенного солдатом в кафе в Костроме
18+
Эксклюзив Новости

Депутат Госдумы Чепа напомнил о важности реабилитации военных после пожара, устроенного солдатом в кафе в Костроме

По неподтвержденным данным, 23-летний военный выстрелил из ракетницы в заведении

По неподтвержденным данным, 23-летний военный выстрелил из ракетницы в заведении Коллаж: Daily Storm
Коллаж: Daily Storm

Ночью 5 ноября в костромском кафе «Полигон» произошел пожар, погибли 15 человек, пятеро ранены. Как сообщил Telegram-канал «112», вероятный виновник пожара — 23-летний военнослужащий Станислав Ионкин. Он пять месяцев находился на спецоперации на Украине, был ранен в ногу и в сентябре вернулся в РФ. В кафе у него произошел конфликт с посетителями, Ионкин выстрелил в потолок из устройства «Сигнал охотника». Депутат Госдумы от Костромской области Алексей Чепа в беседе с Daily Storm напомнил о важности реабилитации военных, вернувшихся с фронта. 


«Эта реабилитация необходима не только военным, но и их семьям. Человек, вернувшийся [с фронта] и повидавший определенные события, должен проходить реабилитацию вместе с семьей. Ему нужна определенная социализация», — сказал парламентарий. 


«Люди, тем более разного возраста, со сложившейся психикой, попадают в непривычные ситуации», — добавил он. 


Чепа напомнил, что различные проблемы со здоровьем были и у ветеранов других военных кампаний, в том числе Афганской войны 1979-1989 годов: «Мы прекрасно с вами помним, как афганцы начинали принимать алкоголь. Вот этого [снова] не должно быть». 


Депутат также призвал дождаться официальной информации о вероятном виновнике пожара. Ранее в разговоре с изданием «Подъем» он заявил, что подаст официальный запрос в связи с трагедией в Костроме.


По данным «112», Ионкин приехал в Кострому для прохождения военной комиссии, на которой должен был решаться вопрос о его дальнейшей службе в армии. В Свердловской области у мужчины живут жена и двое детей, пишет канал. 


Полицейские задержали Ионкина в шести километрах от «Полигона», сообщил Telegram-канал.


Владельцем костромского кафе является депутат областной думы Ихтияр Мирзоев. Он выразил соболезнования семьям погибших и пообещал оказать всю необходимую помощь. 


Прокуратура после пожара ведет проверку соблюдения законодательства. Следственный комитет возбудил два уголовных дела — о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...