St
Депутат Госдумы Чепа выразил мнение, что в Херсонской области нужно провести референдум
18+
Какие вопросы будут на голосовании, должны решать люди, считает парламентарий undefined
Эксклюзив Новости

Депутат Госдумы Чепа выразил мнение, что в Херсонской области нужно провести референдум

Какие вопросы будут на голосовании, должны решать люди, считает парламентарий

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак 6 мая сообщил жителям Херсона, что Россия пришла в область Украины навсегда. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам от фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа выразил мнение о необходимости проведения в регионе референдума о будущем территории: останется ли она в составе Украины, станет ли она частью России или приобретет иной статус. По его мнению, только граждане Херсона должны решать, какие вопросы будут на голосовании.


«Мое мнение, что нужно проводить референдум. В каждом государстве так должно быть. Референдум определяет, куда хотят люди: хотят они создать свою Херсонскую республику или хотят они объединиться с Крымом или Донецком», — заявил Чепа Daily Storm.


Ни Турчак, ни Государственная дума, ни администрация региона не могут принимать решение о дальнейшей судьбе Херсона, считает депутат.


«В составе какой территории жить, должны определять только граждане Херсонской области. Так будет правильнее. Какие вопросы будут на референдуме (их может быть несколько), решают люди», — отметил парламентарий.


По его словам, только голосование, подобное тому, какое проводилось в Крыму в 2014 году, будет справедливым. Тогда за присоединение к России проголосовали 96% населения.


«Мне кажется, все другие назначения будут по-другому восприниматься и людьми, и общественностью. Каждый взрослый думает о будущем своего ребенка, где и в каком обществе он должен жить, какое видение должен иметь», — подчеркнул Чепа.


При этом депутат добавил, что во время проведения Россией специальной военной операции на Украине референдум провести может быть труднее, так как первостепенной задачей для Херсонской области сейчас является восстановление экономики и сельского хозяйства.


6 мая Турчак отметил, что Российская армия не собирается покидать Херсонскую область. Сенатор также указал на то, что гражданам региона не стоит опасаться «никакого возврата в прошлое».


Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо позднее заявил, что Херсонская область уже является неотъемлемой частью «большой семьи» — Российской Федерации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...