St
Депутат Госдумы Затулин: Бардак во время частичной мобилизации — повод принять новые законы
18+
Ранее сенатор Андрей Клишас предложил детально обсудить вопрос о введении уголовной ответственности за отказ от призыва undefined

Депутат Госдумы Затулин: Бардак во время частичной мобилизации — повод принять новые законы

Ранее сенатор Андрей Клишас предложил детально обсудить вопрос о введении уголовной ответственности за отказ от призыва

Сенатор Андрей Клишас предложил вместе с Госдумой детально обсудить вопрос о введении уголовной ответственности за отказ от мобилизации. По его словам, военкомы не в праве предупреждать об этом граждан, так как в законодательстве речь идет о срочниках. Депутат Госдумы Константин Затулин в разговоре с Общественной службой новостей поддержал инициативу Клишаса.


«Сенатор Клишас у нас, конечно, специалист по объяснениям. Но я бы предпочел, чтобы он, зная об этих огрехах законодательства, как юрист и как человек, возглавляющий профильный комитет Совета Федерации, занялся бы их исправлением чуть раньше», — заявил Затулин.


По мнению депутата, если бы Клишас «озаботился этим», ему «не пришлось бы сейчас вводить раздор в понимание» того, какие меры должны применяться в отношении уклонистов.


Обсуждение этого вопроса, считает Затулин, — «отличный повод принять новые законы, а не рассуждать о том, что правомерно, а что — нет». Изменением законодательства, указал парламентарий, надо было заняться еще до 24 февраля.


Кроме того, Затулин затронул тему отъезда россиян из страны после объявления в России частичной мобилизации. Депутат назвал несправедливым то, что «одни едут служить на фронт, а другие бегут за границу». То, что за это не предусмотрена ответственность, — бардак, уверен он.


Согласно части 1 статьи 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), субъектами преступления являются мужчины от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную службу. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...