St
Депутат Рады обвинил Савченко в побеге в Россию
18+

Депутат Рады обвинил Савченко в побеге в Россию

Скандально известная нардеп должна явиться в СБУ на допрос по делу обвиняемого в подготовке теракта общественного деятеля Владимира Рубана

Скандально известная нардеп должна явиться в СБУ на допрос по делу обвиняемого в подготовке теракта общественного деятеля Владимира Рубана Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Народный депутат Надежда Савченко, которая в 2016 году была осуждена на 22 года тюремного заключения за причастность к убийству российских журналистов и помилована в том же году президентом РФ Владимиром Путиным, покинула Украину. В Верховной раде заявили, что нардеп находится не на запланированной встрече ПАСЕ в Страсбурге, а на территории «государства-агрессора» России. Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев подтвердил, что Савченко не состоит в украинской делегации в Страсбурге.


«Как гражданин, а не член партии, утверждаю, что Надежда Савченко находится не в Страсбурге, а на территории страны-агрессора. Владимир Арьев, вице-президент ПАСЕ, подтвердил, что ее нет в составе делегации Украины», — рассказал изданию LB.ua заместитель главы партии «Народный фронт» Андрей Тетерук. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Савченко покинула территорию Украины после того, как СБУ вызвала ее на допрос. Правоохранители хотели пообщаться с народным депутатом на тему подозреваемого в подготовке террористических актов Владимира Рубана, главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус». Ранее он сотрудничал с «Украинским выбором» политика Виктора Медведчука, которого считают «пророссийским». В 2015 году Рубан вышел из его фракции в результате конфликта и основал движение «Офицерский корпус», которое занялось тем же самым — вопросами обмена пленными в Донбассе. 


СБУ задержала политика 9 марта на КПП «Майорск», находящемся на линии разграничения между подконтрольными Киеву территориями и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Правоохранители обнаружили у него груз оружия и обвинили его в подготовке к терактам.


О том, что Савченко покинула Украину после вызова на допрос по делу Рубана, стало известно после заявления ее пресс-секретаря Татьяны Проторченко. По словам представителя, у народного депутата в Страсбурге запланированы встречи с депутатами Европарламента. Повесток Савченко до отъезда за границу не получала. 

Это подтвердил и Генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он отметил, что Савченко не является членом делегации, но все равно отправилась в Страсбург как народный депутат. «Я сейчас хотел бы обратиться к Савченко: если она действительно такая мужественная и честная, как говорит об этом в бесконечных эфирах, завтра она должна быть в Службе безопасности Украины», — цитирует его РИА Новости.


Савченко стала известной, когда попала в 2014 году в российский СИЗО по обвинению в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Следствие и судебное разбирательство длились два года. 22 марта 2016-го ее приговорили к 22 годам колонии. Обстоятельства того, как Савченко попала на территорию России, стали предметом общественной дискуссии. Москва утверждала, что Савченко поймали при попытке совершить диверсию, Киев заявлял, что ее выкрали с территории Украины.


Президент России Владимир Путин помиловал Надежду Савченко 25 мая 2016 года, после чего ее обменяли на двух захваченных СБУ экс-сотрудников российских спецслужб. Вернувшись в Киев, Савченко занялась политикой, ее выбрали в Верховную раду, еще когда она находилась в российском СИЗО.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...