St
Депутатам объяснят суть блокчейна и ICO
18+

Депутатам объяснят суть блокчейна и ICO

Гоcдума объявила конкурс на проведение исследования новых финансовых технологий

Гоcдума объявила конкурс на проведение исследования новых финансовых технологий undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Manuel Romano


Госдума объявила открытый конкурс на проведение исследования рынка криптовалют и использования ICO как альтернативного канала привлечения инвестиций, сообщается на сайте госзакупок. Прием заявок на участие в конкурсе открыт до 10 октября, максимальная цена контракта — 2,5 миллиона рублей.


Исследование, которое проведет победитель конкурса, фактически ляжет в основу новых российских законов о криптовалютах. Депутаты намерены получить предложения по противодействию угрозам и рискам от использования блокчейн-технологии. При этом парламентарии хотят избежать «жесткого регулирования», которое может «уничтожить распространение перспективных финансовых технологий». В Госдуме также опасаются, что при использовании криптовалют могут образовываться финансовые «пузыри», способные скомпрометировать блокчейн. Профессиональный анализ поможет законодателю предотвратить возможность финансирования терроризма с помощью криптовалют, а также получения незаконных доходов, сказано в документации к тендеру.


Источник РБК в Кремле и близкий к Центробанку источник утверждают, что готового законопроекта о регулировании рынка криптовалют и ICO у властей пока нет. «Никто законопроект не готовит, но все об этом говорят. Мешает система управления — нет единого центра, который бы координировал деятельность», — процитировал РБК собеседника в администрации президента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако федеральный чиновник, знакомый с ситуацией, рассказал РБК, что единый центр принятия решений существует. «В правительстве Игорь Шувалов возглавляет комиссию по блокчейну. И он курирует всю вертикаль, связанную с применением этой технологии. Его главный прицел в первую очередь на госуслуги, но также и возможное введение в будущем крипторубля», — сообщил источник. По его словам, Центробанк также занимается «работой по линии использования криптовалют и их регулированию», а председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, президент Сбербанка Герман Греф, «Ростех» и другие проводят сбор экспертизы на бизнес-уровне. Чиновник добавил, что вся информация сводится на совещаниях у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова.


Руководитель межведомственной группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко 21 сентября во время выступления в Казани сообщила, что Госдума пока не собирается рассматривать законопроект о блокчейне и криптовалютах. Об этом написало издание «Бизнес-онлайн». Она объяснила, что закон не стоит создавать сейчас, потому что это может «испугать рынок».

Криптовалюты – это денежные суррогаты, основанные на информационной технологии Blockchain. Первым и самым популярным среди них является Bitcoin (биткойн), он существует с 2009 года. Добывать криптовалюты необходимо при помощи компьютеров: процессоры решают сложное математическое уравнение, и владелец получает в награду какую-то часть биткойна. С майнингом на обычных машинах справляются видеокарты: именно из-за криптовалют летом 2017 года они подорожали почти вдвое. Также для добычи используются специальные аппараты, которые собраны исключительно для этой задачи. Они потребляют меньше энергии и позволяют больше «намайнить», но стоят в несколько раз дороже видеокарт.


Как ранее сообщал «Шторм», к криптовалютам по-разному относятся во всем мире. В Китае и России их оборот пытаются ограничить, в Дании он поощряется, отношение США к этой инновации находится где-то посередине. Опасения властей по поводу виртуальных денег достаточно обоснованы: их обращение невозможно регулировать, так как они не обеспечены ничем, а также нет возможности облагать такие платежные системы налогом. Все это может привести к нестабильности на мировых финансовых рынках.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...