St
Депутаты Госдумы оценили идею справедливороссов изменить пенсионный возраст на присоединенных территориях
18+
Глава комитета по соцполитике Ярослав Нилов напомнил, что ранее подобные инициативы не встречали поддержки среди парламентариев Мобилизованный военнослужащий РФ передает гуманитарную помощь местной жительнице в городе Каменке-Днепровской Запорожской области
Эксклюзив Новости

Депутаты Госдумы оценили идею справедливороссов изменить пенсионный возраст на присоединенных территориях

Глава комитета по соцполитике Ярослав Нилов напомнил, что ранее подобные инициативы не встречали поддержки среди парламентариев

Мобилизованный военнослужащий РФ передает гуманитарную помощь местной жительнице в городе Каменке-Днепровской Запорожской области Фото: РИА Новости

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил сохранить пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 — для женщин, работающих в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Депутаты от «Единой России» и ЛДПР Светлана Бессараб и Ярослав Нилов в беседе с Daily Storm заявили, что инициатива требует уточнений. По мнению парламентариев, на первом этапе можно ввести на этих территориях адаптационный период.


«Нужен адаптационный период, который позволит мягко войти в правовое поле России», — считает член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб.


По мнению депутата, в конечном итоге нужно прийти к тому, чтобы на всей территории РФ «граждане получали равные права, гарантии и возможности».


Глава комитета Нилов в свою очередь считает, что пока что говорить о принятии закона рано. Парламентарий напомнил, что подобные предложения уже поступали в отношении некоторых российских регионов. 


«Например, выходили с инициативами в отношении северных территорий, Дальнего Востока. Однако ни правительство, ни большинство Государственной думы их не поддерживали», — рассказал парламентарий.


Для того чтобы принимать такой закон, необходимо в том числе запрашивать позицию новых территорий, а также учитывать, каких категорий коснется законопроект, объяснил Нилов. «Кого это будет касаться? По факту рождения там или по факту работы? Если факт работы, то какой непосредственно стаж работы в регионе должен быть?» — рассуждает депутат. 


Ранее Миронов отмечал, что жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подвергаются постоянным обстрелам со стороны украинской армии, поэтому «государство должно компенсировать материальные и эмоциональные потери». Лидер «Справедливой России — За правду» назвал это предложение «восстановлением справедливости».


По мнению Нилова, говорить об исключительном положении новых территорий нельзя, так как помимо них обстрелам сейчас подвергаются Курская, Белгородская, Брянская и другие области.


«Так же страдают люди, у них такая же нервозная обстановка. Что будем делать в отношении этой категории? Здесь нужно смотреть в комплексе и отталкиваться от того, какой будет внесен текст, какое будет заключение правительства. Пока это только идея», — подчеркнул депутат.


В России проводится постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение пенсии по старости и пенсии по гособеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение 10 лет, завершится этот период в 2028 году.


В результате пенсионный возраст будет повышен на пять лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В 2018 году пенсионный возраст женщин составлял 55 лет, пенсионный возраст мужчин — 60. В 2022 году — 56,5 года и 61,5 года соответственно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...