St
Путин указал на дефицит ряда лекарств и рост цен на них
18+
На рынке лекарств 60% составляют отечественные препараты, заявил президент undefined

Путин указал на дефицит ряда лекарств и рост цен на них

На рынке лекарств 60% составляют отечественные препараты, заявил президент

Российский лидер Владимир Путин заявил, что стоимость лекарств за последнее время увеличилась, а также наблюдался дефицит по ряду препаратов. Эту тему президент поднял на совещании с правительством. Путин указал, что более 60% на рынке занимают отечественные лекарственные препараты.


«Цены подросли у нас за последнее время и наблюдался определенный дефицит по некоторым лекарственным препаратам. Несмотря на то, что у нас наблюдается рост производства фармацевтической продукции», — посетовал глава государства.


Путин обратил внимание, что рост производства лекарств за три квартала 2022 года составил примерно 22%, однако все проблемы это все равно не решило. «Тем не менее и дефицит образовался по некоторым препаратам, и цены подросли», — заключил президент.


Российский лидер пояснил, что это видно из результатов выборочной проверки, проведенной в торговых аптечных сетях.


При этом глава Минздрава Михаил Мурашко доложил Путину, что около 70% лекарственных препаратов, находящихся в обороте на российском рынке, отечественного производства. Министр указал, что «в сложные периоды мы фактически можем рассчитывать на стабильность производства». По его подсчетам, в целом на рынок в год вводится порядка шести миллиардов упаковок препаратов.


Мурашко также обратил внимание, что в период подъема заболеваемости респираторными инфекциями всегда отмечается подъем спроса на антибактериальные и жаропонижающие препараты.


Путин заверил, что Россия не запрещает и не ограничивает импорт лекарств. «Мы не запрещаем импорт, не ограничиваем его, мы работаем с иностранными производителями, которые традиционно работают на нашем рынке», — заявил глава государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Путин на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским указал на важность контроля за ценами в России. Шаскольский доложил Путину о регулировании цен на социально значимые товары, в том числе продукты питания и лекарства.


В начале января Росздравнадзор предупредил россиян о временных задержках в доставке необходимого количества лекарств в аптеки. Это, как полагают в ведомстве, связано с высоким спросом и логистическими проблемами. Росздравнадзор призвал людей не вестись на уловки перекупщиков и мошенников, которые могут продать людям некачественные товары или же попросту «кинуть на деньги».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...