St
Депутаты Госдумы предложили, чтобы многодетные семьи не платили за услуги ЖКХ
18+
В числе рекомендованных мер поддержки граждан — субсидирование 70% стоимости ЖКУ людям старше 65 лет undefined

Депутаты Госдумы предложили, чтобы многодетные семьи не платили за услуги ЖКХ

В числе рекомендованных мер поддержки граждан — субсидирование 70% стоимости ЖКУ людям старше 65 лет

В Госдуме предложили освободить многодетные семьи от оплаты услуг ЖКХ. В числе иных мер поддержки россиян и бизнеса в кризисный период — субсидирование 70% стоимости ЖКУ людям старше 65 лет, отмена комиссии банков при оплате коммуналки, ее ограничение до 0,1% для управляющих компаний. Инициатива депутатов уже передана в Минстрой, и в скором времени предложение направят в кабмин.


Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала «Известиям», что многодетным россиянам в качестве поддержки следует выплачивать субсидии в размере 100% платы за коммуналку. Кроме того, депутаты предложили субсидировать оплату за ЖКУ семьям, в которых есть безработные, в размере 70%.


При этом член профильного комитета Госдумы Марат Нуриев выразил мнение, что оставшиеся без работы россияне могли бы трудоустроиться в сферу ЖКХ, где наблюдается нехватка кадров. «Например, уборщикам или дворникам не нужна специальная квалификация», — пояснил парламентарий.


Депутаты также выступили с инициативой отвязать размер пени от ключевой ставки ЦБ для граждан и управляющих компаний. Сейчас штраф составляет 1/300 (от 30 до 90 дней просрочки) и 1/130 (свыше 90 дней) от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.


Член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предупредил, что бюджеты регионов РФ после принятия предложений лишатся части доходов «из-за нарушения логистических цепочек и экспорта». Меры поддержки нужны россиянам в текущих условиях, но они должны «учитывать отсутствие профицита у субъектов», убежден депутат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале 2022 года возросло число жалоб россиян на повышенные цифры в платежках за отопление. В Татарстане и Оренбургской области этим заинтересовалась прокуратура. В Федеральной антимонопольной службе также сообщили о проведении проверок по факту роста цен на отопление.


Начиная с 2013 года тарифы за ЖКУ в России индексируются раз в год с 1 июля для сдерживания инфляции. По данным ФАС, в 2021 году изменение размера платы граждан за коммуналку в среднем по стране с лета не превысило 3,1%. Квитанция за услуги ЖКХ разделена на две части: жилищные и коммунальные услуги. К жилищным относится содержание дома (ремонт) и поддержание чистоты в нем. Коммунальные включают в себя отопление, электро-, водо- и газоснабжение жилища.


Росстат в конце июля прошлого года заявил, что просроченная задолженность перед предприятиями, оказывающими услуги ЖКХ, к концу апреля 2021 года достигла 460,8 миллиарда рублей. За год этот показатель вырос на 28 миллиардов рублей.

Ранее в Госдуме предложили увеличить число категорий россиян, имеющих право на льготы при оплате коммуналки. По нововведениям, с 2023 года объем средств из дохода семьи, который она тратит на ЖКУ, должен был сократиться до 18% а с 2025 года — до 15%. Сейчас этот порог составляет 22% в большинстве регионов РФ. Льготы предлагалось распространить еще на один миллион семей в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...