St
Депутаты в Казахстане предложили вернуть столице название Астана
18+
Парламентарии считают неправильным, когда при жизни человека его именем называют город undefined

Депутаты в Казахстане предложили вернуть столице название Астана

Парламентарии считают неправильным, когда при жизни человека его именем называют город

Депутаты мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») предложили вернуть столице страны прежнее название — Астана. По мнению парламентариев, называть город в честь человека при его жизни неправильно. Они отметили, что это решение «будет отвечать запросам и ожиданиям граждан».


«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы Астана, которое в свое время было предложено первым президентом [Нурсултаном Назарбаевым]», — приводит отрывок из заявления группы казахстанских депутатов ТАСС.


Кроме того, парламентарии подчеркнули, что это решение будет не только учитывать вклад первого президента республики в становление и развитие главного города страны, но и «отвечать запросам и ожиданиям граждан».


Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года. Это было одним из первых предложений вступившего тогда на должность президента Касым-Жомарта Токаева. Его предшественник — Нурсултан Назарбаев — возглавлял республику почти 30 лет. Главный город страны назвали именно в честь него.


Парламент республики принял соответствующие поправки в Конституцию 20 марта 2019 года. При этом сам Назарбаев прежде неоднократно заявлял о том, что против каких-либо переименований в свою честь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...