Дети в 1,5 раза чаще являются переносчиками коронавирусной инфекции, чем взрослые, хотя и болеют чаще всего в легкой форме, сообщили в оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19. Исследование, как отметили эксперты, было проведено на основе более 280 тысяч случаев.
«За период с 1 июня по 21 октября 17% инфицированных коронавирусом детей независимо от тяжести течения болезни впоследствии заразили совместно проживающих членов семьи. При этом среди заболевшего взрослого населения инфекцию передали лишь 11%», — цитирует агентство «Москва» заявление оперштаба.
Несмотря на то что дети чаще всего переносят заражение инфекцией в легкой форме или бессимптомно, они, как подчеркнули специалисты, представляют угрозу для взрослых, особенно пожилых людей. Поэтому детям необходимо сократить по возможности контакты с людьми старше 65 лет.
