St
Die Welt: Еврокомиссия решила вернуть России замороженные активы по окончании СВО
18+
По данным газеты, их нельзя просто так передать Украине undefined

Die Welt: Еврокомиссия решила вернуть России замороженные активы по окончании СВО

По данным газеты, их нельзя просто так передать Украине

Юристы Еврокомиссии пришли к выводу, что замороженные в ЕС активы Центробанка РФ придется вернуть России после окончания конфликта на Украине, так как конфисковать их невозможно. Об этом заявила немецкая газета Die Welt со ссылкой на неопубликованный документ Еврокомиссии.


«Политическая воля есть, но правовые барьеры высоки. Еврокомиссия приходит к отрезвляющему выводу, что замороженные резервы нельзя трогать, поскольку однажды, когда война закончится, их придется вернуть России», написала Die Welt.


В этой связи ЕК предлагает инвестировать замороженные активы ЦБ РФ в европейские гособлигации, а проценты с них отдавать Киеву. По оценкам Еврокомиссии, доходность по таким облигациям составит 2,6% в год.


В то же время Юридическая служба ЕС пока так и смогла найти ответа на вопрос, что делать, если Евросоюз при определенном развитии ситуации потеряет вложенные средства. Die Welt сообщает, что при «экстремальном сценарии» потери могут составить четыре миллиарда, хотя «риски низки».


«Как поступить в таком случае, еще нужно прояснить», — отметила газета.


Европейский союз после начала спецоперации РФ на Украине ввел санкции против Москвы. В том числе были заморожены многие активы российских компаний, предпринимателей, а также около половины международных резервов Банка России. В Москве подобные меры назвали недопустимыми.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...