St
Директора Фонда борьбы с коррупцией задержали в Шереметьево
18+

Директора Фонда борьбы с коррупцией задержали в Шереметьево

Он стал седьмым человеком, которого полиция считает организатором митингов 28 января

Он стал седьмым человеком, которого полиция считает организатором митингов 28 января undefined
Фото: © twitter.com/rrubanov

Правоохранительные органы задержали директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова в аэропорту Шереметьево, его подозревают в организации несанкционированной акции 28 января. Начальник штаба оппозиционного политика Алексея Навального Леонид Волков отметил, что предыдущие три недели его коллега был в Москве. 


«Директора ФБК Романа Рубанова только что задержали в Шереметьево, по той же схеме, как задерживали Киру и Руслана: сначала полный таможенный досмотр, а потом — поездка в ОВД… Предъявляют организацию митинга 28 января, статья 20.2», — написал Волков в Twitter. Начштаба Навального отметил, что уже шесть человек отсидели за проведение акций — Бойко, Ляскин, Шаведдинов, Ярмыш, Помазуев и Низовцев. Волков предположил, что власть хочет заставить Рубанова пропустить день выборов 18 марта, посадив его на 30 суток.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рубанова схватили семеро сотрудников полиции и доставили в ОВД по Даниловскому району. Директор ФБК жалуется на то, что правоохранительные органы не составляют протокол задержания и отказываются сообщить о его причинах. «Говорят, организовал какое-то несогласованное мероприятие. Больше ничего не говорят», — пишет Рубанов.

Акции в поддержку забастовки избирателей прошли 28 января в ряде городов России. Организаторы заявляют о тысячах участников, трансляция митингов набрала более полутора миллионов просмотров, причем правоохранительные органы так и не смогли найти студию, из которой она велась. Позднее оказалось, что ведущие находились в Литве. Полиция арестовала их сразу по возвращении в аэропорт Шереметьево на следующий день после акций протеста. За весь день по всей России задержали около 350 активистов. 


О забастовке избирателей оппозиционер Алексей Навальный заявил после того, как ЦИК РФ запретил ему выдвигаться в качестве кандидата в президенты. Избирательная комиссия считает причиной отказа в регистрации наличие непогашенной судимости по делу «Кировлеса». Навальный считает его сфабрикованным, аргументируя это тем, что ЕСПЧ дважды выносил решения в его пользу по этому делу. Европейский судебный орган требовал снять с политика судимость. 


Навальный отмечает, что действующий президент РФ Владимир Путин планирует выиграть выборы при высокой явке. В связи с этим оппозиционер призывает к бойкоту голосования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...