St
Киев отказался пускать в Донбасс белорусских миротворцев без солдат НАТО
18+

Киев отказался пускать в Донбасс белорусских миротворцев без солдат НАТО

ООН ищет пути размещения на юго-востоке Украины контингента из 20 тысяч человек

ООН ищет пути размещения на юго-востоке Украины контингента из 20 тысяч человек Фото: © GLOBAL LOOK press/tk2
Фото: © GLOBAL LOOK press/tk2

Украина выступила против размещения в Донбассе миротворцев из Белоруссии из-за того, что страна до сих пор является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). С инициативой предоставить солдат для контингента ООН на юго-востоке Украины также выступила Швеция. В международной организации также говорят об участии Бразилии как страны с большим миротворческим опытом. 


«Насколько я знаю, Белоруссия не покинула ОДКБ и является членом этой организации, а если мы исключаем [солдат из стран] НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ принимают участие в этой миссии», — заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно плану эксперта по делам ООН в Колумбийском университете в США Ричарда Гауэна, миротворческий контингент в Донбассе должен состоять из бойцов европейского государства, не находящегося в НАТО, а также страны с опытом миротворческой деятельности. Кроме того, к ним следует присоединиться стороне, которой доверяет Россия, один из участников кризиса с точки зрения западного сообщества. Гауэн называл идеальными кандидатами Швецию, Бразилию и Белоруссию.


Минск и Стокгольм положительно отозвались на предложение. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей отметил, что вопрос размещения миротворцев на Донбассе он обсуждал с Куртом Волкером в Мюнхене. «Мы видим сейчас, что есть большие различия в позициях сторон. Поэтому задача состоит в том, чтобы сблизить эти позиции, найти, возможно, какое-то компромиссное решение», — подчеркнул дипломат.

Кроме того, Минск заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что в его страну приехало более 160 тысяч беженцев за время кризиса. «Я предоставил всем равные условия с белорусами: бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, коммунальные услуги — все как в Белоруссии. Вы думаете, нам дешево это обошлось? Нет. Но люди попали в беду», — отметил президент. 


Швеция также согласилась предоставить миротворцев. Глава Минобороны страны Петер Хультквист подчеркнул, что Стокгольм не боится, что его войска будут так близко к границам России, потому что они займутся исключительно поддержкой миссии ООН.


Организация Объединенных Наций предлагает ввести в Донбасс 20 тысяч миротворцев и пять тысяч полицейских. В ООН подчеркивают, что изначальная идея миссии на юго-востоке Украины принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Тем не менее, Россия предлагает использовать бойцов ООН для защиты уже находящихся на юго-востоке Украины 700 наблюдателей от ОБСЕ. Украина же считает, что миротворцев следует развернуть по всей территории Донбасса. Доклад Гауэна больше ориентирован на мнение Киева.


Согласно официальной позиции РФ, окончание конфликта на юго-востоке Украины зависит от выполнения соглашений, достигнутых в Минске. Москва обвиняет Киев в их саботировании. Вторым минским договоренностям 12 февраля 2018 года исполнилось три года. Они до сих пор не выполнены. Россия обвиняет Украину в том, что она намеренно затормаживает процесс, этого же мнения придерживаются и в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...