St
ООН предложит отправить в Донбасс 20 тысяч миротворцев
18+

ООН предложит отправить в Донбасс 20 тысяч миротворцев

Контингент обеспечит проведение выборов в нестабильном регионе

Контингент обеспечит проведение выборов в нестабильном регионе Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Forster Rothbart
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Forster Rothbart

ООН подготовила доклад, согласно которому для урегулирования кризиса на юго-востоке Украины необходимо 20 тысяч миротворцев. Они должны быть солдатами из стран, не входящих в НАТО, отметили в организации.


«Для проведения операции нужно набирать бойцов в некоторых европейских странах, например Швеции, государствах, имеющих опыт в миротворческой деятельности, наподобие Бразилии, а также в странах, которым доверяет Россия, например в Белоруссии», — заявил автор доклада, эксперт по делам ООН в Колумбийском университете в США Ричард Гауэн. 


Для урегулирования конфликта нужны 20 тысяч миротворцев, а также четыре тысячи полицейских, пишет Reuters со ссылкой на доклад. Это позволит провести местные выборы в Донбассе, что будет соответствовать минским договоренностям. После голосования Киев сможет взять российско-украинскую границу под полный контроль и начать вывод тяжелой техники из региона.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Если достаточно быстро отправить «в поля» достаточно серьезные силы, можно будет провести выборы в течение 12 месяцев после ввода миротворцев. После этого они останутся в спорной области еще два года, пока все успокоится», — считает автор доклада.


Международная полиция — один из ключевых элементов, необходимых для урегулирования конфликта. Правоохранители нужны на случай массовых протестов после выборов: военные на танках не очень хорошо подходят на роль стражей порядка в этих ситуациях. Гауэн также отмечает, что число миротворцев играет огромную роль. Если предложить вариант с введением 50 тысяч человек, Россия может не согласиться.

Автор доклада подчеркивает, что идея ввести миротворцев в Донбасс принадлежит Владимиру Путину. Тем не менее Россия предлагает использовать бойцов ООН для защиты уже находящихся на юго-востоке Украины 700 наблюдателей от ОБСЕ. Украина же считает, что миротворцев следует развернуть по всей территории Донбасса. Доклад Гауэна больше ориентирован на мнение Киева.


Вторым минским договоренностям 12 февраля 2018 года исполнилось три года. Они до сих пор не выполнены. Россия обвиняет Украину в том, что она намеренно затормаживает процесс, этого же мнения придерживаются и в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...