St
Дмитрия Гудкова арестовали на месяц за призывы к несогласованному митингу
18+

Дмитрия Гудкова арестовали на месяц за призывы к несогласованному митингу

Оппозиционера отправили под стражу из-за акции 14 июля в центре Москвы

Оппозиционера отправили под стражу из-за акции 14 июля в центре Москвы Фото: © facebook / Дмитрий Гудков
Фото: © facebook / Дмитрий Гудков

Тверской суд Москвы арестовал на 30 суток незарегистрированного кандидата на выборах в Мосгордуму Дмитрия Гудкова за призывы выйти на несогласованную акцию 14 июля. Политика признали виновным по части восьмой статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организации либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). 


Как говорится в материалах административного протокола, политик разместил в Facebook призывы к участию в несогласованной акции в Москве 14 июля. Гудков опубликовал на своей странице в соцсети несколько сообщений подобного рода. 14 июля в Новопушкинском сквере в центре Москвы состоялась несогласованная акция. Ее целью также была поддержка снятых с выборов кандидатов в Мосгордуму. По оценкам МВД, в ней приняли участие около 3,5 тысячи человек. По данным «ОВД-Инфо», на акции задержали более 600 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом судебное заседание по обвинению политика по части второй статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении) назначено в Коптевском районном суде на 14:00 мск 31 июля. Речь идет о тексте, размещенном на странице Гудкова в Facebook, касающемся несанкционированного митинга в Москве 27 июля.


Отметим, что на основании этих административных протоколов против оппозиционера могут завести уголовное дело по статье 212.1. УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Такое дело может быть возбуждено, если до этого гражданин более двух раз в течение 180 дней привлекался к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ.


За последнее время полиция два раза задерживала Гудкова: сначала 27 июля, перед началом несогласованной акции в центре Москвы, затем — на следующий день. Кроме того, накануне упомянутого митинга правоохранительные органы провели серию обысков дома и в штабах у оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, которых сняли с выборов, в том числе у Гудкова, Любови Соболь, Юлии Галяминой, а также Ильи Яшина и Ивана Жданова. Также их вызывали на допрос по делу о воспрепятствовании работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ). 


27 июля в Москве прошел несанкционированный митинг за допуск независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации из-за превышения количества недействительных подписей. В ходе мероприятии было задержано более тысячи человек. После акции СКР возбудил уголовные дела о насилии в отношении представителей власти, а также о массовых беспорядках.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...